06.03.2013  12:21   Лилия Ангорская

Холодно в квартире или прорвало трубу: советы харьковской Госпортебинспекции

В 2012 году в инспекцию по вопросам защиты прав потребителей в Харьковской области поступило 108 обращений на неудовлетворительное качество жилищно-коммунальных услуг.


Городской Дозор
Люди жаловались на тарифы

Чаще всего обращались с вопросами, связанными с соблюдением законодательства при формировании, установлении и применении тарифов на услуги ЖКХ. «Рассмотрение таких вопросов не входит в наши полномочия», – сообщили корреспонденту «Дозора» в Госпотребинспекции. 

Ранее тарифы контролировала Государственная инспекция по ценам, которая была ликвидирована постановлением Кабмина в марте 2011 года. Сейчас часть этих вопросов осталась за вновь созданной Государственной инспекцией Украины по контролю за ценами. Другая часть функций отошла Национальной комиссии, которая осуществляет госрегулирование в сфере коммунальных услуг и Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере электроэнергетики. Потребители могут обратиться по вопросам защиты своих прав в эти организации.

«При рассмотрении обращений граждан складывается впечатление, что люди воспринимают нашу инспекцию как универсальный контролирующий орган, который может решить абсолютно любую проблему, возникшую у граждан, но это совсем не так. Инспекция может действовать только в рамках наделенных полномочий, помогая потребителям правильно воспользоваться действующим законодательством», – отметили в Госпортебинспекции.

Так, с вопросами прорыва трубы в инспекции в первую очередь советуют обратиться в КП «Жилкомсервис», если в помещении холодно – к коммунальному предприятию «Харьковские тепловые сети» для составления акта. Если квартиру затопили соседи, идти нужно к самим соседям, и, если, решить «мирно» вопрос не удастся, то граждане имеют право обратиться в суд для возмещения морального и материального ущерба, говорят в инспекции.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день