07.03.2013  10:05   Лилия Ангорская

Харьковских сирот чаще всего усыновляют американцы и итальянцы

В прошлом году иностранцы усыновили 27 сирот из Харьковской области. В большинстве случаев это дети с серьезными проблемами здоровья.


dom-rebenka.org.ua
27 детей нашли новые семьи за границей

Харьковских детей взяли семьи из США, Италии, Испании, Франции, Нидерландов, Великобритании. «Италия – страна с самым низким уровнем рождаемости, А Штаты всегда работали с украинскими детьми. В течение многих лет они принимают детей и в семьи, и на оздоровление», – рассказала начальник службы по делам детей Харьковской облгосадминистрации Татьяна Печерских.

По ее словам, в этом году семья из США уже усыновила из Люботинского интерната троих сирот – двух девочек и мальчика. В основном иностранцы берут детей от 14 до 16 лет и детей с серьезными проблемами здоровья. Так, в прошлом году американцы усыновили детей с синдромом Дауна. Если состояние детей удовлетворительное, их чаще забирают украинские семьи.

Она рассказала, что в соответствии с действующим законодательством, не подлежат иностранному усыновлению дети, которые устроены в приемные семьи и детские дома семейного типа, передает сайт ХОГА.

«Украинский ребенок выходит в открытый банк данных, то есть, может быть усыновлен иностранцами, только после года пребывания на местном учете, когда он открыт только для усыновления гражданами Украины. В связи с этим в пределах этого срока нужно действовать, чтобы в первую очередь устроить ребенка в украинскую семью. Но некоторые дети имеют право досрочного выхода в базу данных – те, у которых есть определенные заболевания. Это болезнь Дауна, отсутствие конечностей и болезни, которые утверждены списком Министерства охраны здоровья и дают право ребенку на первоочередной выход в открытую базу», – отметила она.

По словам Татьяны Печерских, будущие усыновители приезжают по предварительной записи в Департамент семьи и детей, который действует при Министерстве социальной политики Украины. Они подбирают детей и с целевым направлением на конкретного ребенка приезжают в Службу по делам детей на конкретной территории, где живет этот ребенок.

«На сегодняшний день на территории области нет ни одного иностранца, который хотел бы усыновить ребенка. Здесь это недолгая процедура, но она длительная на территории того государства, где эти граждане оформляют документы. К этим документам относятся достаточно придирчиво, и человек, который желает усыновить ребенка, должен доказать, что он может его содержать и воспитывать», – подчеркнула начальник областной Службы по делам детей.

Начальник службы рассказала, что после выезда за границу за детьми продолжает осуществляться контроль.

«Когда ребенок пересекает границу, консульская служба соответствующего государства ставит ребенка на консульский учет. На территории Украины контроль за усыновлением осуществляют государственные служащие, а заграницей отчет подают сами родители, которые взяли детей», – рассказала Татьяна Печерских.

Она отметила, что на ее памяти не было случаев возникновения каких-либо проблем с приемными семьями иностранцев, которые взяли детей из Харьковской области.

Всего в прошлом году на Харьковщине усыновили 144 ребенка, из них 117 детей – граждане Украины.

Напомним, что в Минсоцполитики призвали Министерство иностранных дел начать проверку условий проживания усыновленных иностранцами украинских детей. Одной из причин этого послужила информация об убийстве 13-летнего Эндрю Батлера, усыновленного гражданами США в 2003 году по решению Краматорского суда Донецкой области вместе с еще двумя детьми.

Также напомним, ранее президент Виктор Янукович предложил изменить правила усыновления украинских детей иностранцами.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день