11.03.2013  09:04   

Сегодня православные встречают Масленицу

Сегодня начинается масленичная неделя – подготовительная к Великому посту – в этом году она пройдет с 11 по 17 марта.


ntv.ru
Масленица – древний славянский праздник

Срок проведения Масленицы зависит от даты главного христианского праздника – Пасхи. По православным пасхалиям празднование Масленицы начинается за 56 дней до Пасхи, что соответствует второй половине февраля – началу марта. В этом году масленичная неделя, как и Пасха (5 мая), будет «поздней», пишет РИА Новости.

Вместе с тем, Масленица – древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав его Сырной, или Мясопустной неделей, так как Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту.

Вопреки расхожему мнению, масленица – название не языческое, а вполне христианское, поскольку указывает на пищу, разрешенную в последнюю неделю перед Великим постом, который в этом году наступает 18 марта. Древняя византийская традиция говорит о "сырной седмице" (неделе) перед постом, но на Руси, когда на ее земли пришло христианство, больше употребляли другие молочные продукты, из которых самым похожим на сыр было масло.

Сырная седмица для верующих – это последняя неделя до Великого поста, когда можно есть молочные продукты и яйца (а мясо все-таки нельзя), пишет Комсомольская правда.

Кстати, каждый день масленичной недели имеет свое название. Оно указывает, что именно нужно делать в этот день. И вот мини-календарь забав на текушую семидневку:

Понедельник, 11 марта – встреча,

Вторник, 12 марта – заигрыши,

Среда, 13 марта – лакомка,

Четверг, 14 марта – разгул,

Пятница, 15 марта – тещины вечерни,

Суббота, 16 марта – золовкины посиделки,

Воскресенье, 17 марта, – прощеный день. Чтобы освободиться от грехов перед Великим постом, все просят друг у друга прощения и слышат в ответ: «Бог простит». Также в этот день сжигают соломенное чучело – символ зимы, провожая ее до следующего года.

Источник:   РИА Новости, Комсомольская правда
Тэги:  масленица
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день