11.03.2013  12:37   

Вакансии и зарплата сезонных рабочих: прогноз на весну

В Украине число соискателей для сезонной работы превышает число вакансий.


// Сегодня
Соискателей в пять раз больше, чем вакансий

Об этом пишет Сегодня со ссылкой на данные международного кадрового агентства hh.ua.

По информации агентства, в последний месяц зимы на 1 рабочее место приходилось 5 резюме. В то же время стало больше вакансий для молодых специалистов (которые «стоят» дешевле), а требований к опыту соискателей в среднем меньше.

По мнению старшего аналитика Международного центра перспективных исследований Александра Жолудя это связано с тем, что над украинской экономикой в целом доминирует прошлогодняя рецессия (она выражается в спаде деловой активности и снижении производства).

«И это ограничивает спрос на новых работников, – говорит эксперт. –Вот уже полгода имеем ситуацию, при которой количество отработанных часов на каждую пару рабочих рук в Украине падает, то есть людей в основном не увольняют, но раз не могут загрузить на полный рабочий день, то нанимать новых никто не будет».

Александр Жолудь уверен, что эта тенденция будет наблюдаться и весной.

«Вакансии будут выкладываться весьма ограниченно. Они будут поступать в основном от компаний, которые благодаря оригинальным идеям могут успешно работать даже в условиях рецессии», – отмечает эксперт.

Такого же мнения придерживается и управляющий партнер Executive Search компании SM Consulting Сергей Марченко. По его словам, не стоит ждать весной на рынке труда глобального потепления для соискателей: в целом вакансий по-прежнему будет меньше, чем резюме. Исключение составит агробизнес.

«Он является одним из немногих стабильно растущих в Украине, – объясняет эксперт. – Особо ценятся механизаторы со знанием иностранных языков, умеющие обращаться со сложной и дорогой импортной сельхозтехникой: в короткую пору сева зерновых на счету каждый трактор, работодатели хотят иметь гарантию, что дорогая техника будет эксплуатироваться бережно и максимально эффективно. Активно ведут себя на рынке и птичники: недавно подписаны протоколы о свободном допуске украинской курятины и яиц на рынок ЕС, что сулит изменение определенных технологий выращивания птицы и требует дополнительной рабочей силы. По остальным, «неаграрным» отраслям весеннюю активность работодателей прогнозировать сложно: все зависит от того, с какими показателями выйдет экономика из февраля-марта. По оптимистическому сценарию, возможен незначительный рост активности, по пессимистическому – будет крутой обвал спроса на рабочие специальности и торговый персонал».

Также продолжат активно набирать персонал на летние площадки ресторанов, кафе, в отели Крыма, Турции, Египта, Туниса, на сельхозработы в Европу и Финляндию.

«Плюс появятся дополнительные вакансии в «выносной торговле»: на лотки и палатки, – говорит Виктория Котлярова из команды портала Jobs.ua. – То же самое касается торговых отделов. При потеплении расширится штат торговых представителей сезонных товаров и продуктов».

«Учитывая невысокий спрос на наемный труд, вряд ли стоит ожидать повышения зарплат в ближайшие месяцы», – считает Сергей Марченко. «Серьезного пересмотра зарплат не будет», – прогнозирует и Александр Жолудь.

Возможны разве что точечные изменения для ценных кадров, которых будут переманивать другие работодатели. А также на стабильный рост доходов могут рассчитывать «айтишники»: эта сфера рынка труда развивается по своим законам, которые диктует повышенный спрос на наших спецов со стороны зарубежных работодателей.

Интересно, что украинцы особо и не рассчитывают на рост зарплат. Так, по данным опроса портала rabota.ua, на него надеется всего лишь один из четырех опрошенных.

Источник:   Сегодня
Тэги:  работа, рынок труда
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день