13.03.2013  08:22   

Весенний призыв в Харькове: озвучены дата и количество срочников

Жителей Харькова и области начнут призывать в ряды Вооруженных Сил с 1 апреля.


// trust.ua
Весенний призыв в армию начинается 1 апреля

Об этом во время прямой линии в газете «Харьковские известия» сообщил военный комиссар Харьковской области Алексей Середа.
 
Он уточнил, что наряд на весенний призыв по Харькову и области составляет 520 человек. В этом году в районные военные комиссариаты планируется вызвать от 8 до 9 тыс. призывников. Традиционно около трех тысяч человек с каждого призыва получают отсрочку в связи с поступлением в высшие учебные заведения.
 
Алексей Середа подчеркнул, что в среднем на каждый призыв приходится около 15-20% призывников с высшим образованием. Кроме того, каждый призыв от 8 до 13 человек по их собственному желанию направляют на альтернативную службу, в частности, девять человек были призваны на альтернативную службу во время осеннего призыва 2012 года. Военный комиссар области отметил, что единственным основанием для прохождения альтернативной службы в Украине является вероисповедание, не позволяющее проходить срочную службу с оружием в руках.
 
В то же время каждый призыв около 3 тыс. человек уклоняются от службы. Из них около 70% – это исключенные из харьковских вузов жители других областей, которые остаются на Харьковщине для неофициальных заработков. По информации Алексея Середы, уклоняющиеся от призыва будут привлекаться к административной ответственности, а на тех, кто получил повестку на отправку, но не явился на областной сборный пункт, распространяется уголовная ответственность. Так, за последние два года 12 человек были привлечены к уголовной ответственности и получили условные сроки за неявку на сборный пункт.


 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день