13.03.2013  10:11   Павел Козаченко

Что приводит к гипертонии. Комментарий врача

Каждый третий житель Украины страдает от гипертонии. При этом темпы заболеваемости в стране стремительно растут: «армия» гипертоников ежегодно увеличивается на 1 миллион человек.


Что приводит к гипертонии. Комментарий врача

По словам главного врача «Медицинского центра Здоровья» Александра Золотарева, такое распространение заболевания связано с тем, что большинство украинцев пренебрежительно относятся к своему здоровью, имеют множество вредных привычек и не соблюдают предписания врачей.

«При наличии таких сопутствующих факторов риска, как ожирение, курение, алкоголь и малоподвижный образ жизни, риск возникновения осложнений и смерти при гипертонии значительно увеличивается, – говорит А. Золотарев. – У каждого восьмого больного повышение артериального  давления сочетается с одним, у каждого четвертого – с двумя, у 61% больных – с тремя и больше факторами риска. Почти у половины пациентов с повышенным давлением выявляют ожирение, такое же количество людей ведут малоподвижный образ жизни, у каждого четвертого – низкое содержание «полезных» жиров; четверть больных курят, а более 80% – употребляют алкогольные напитки».

При этом, многие гипертоники не осознают серьезность данного заболевания и не уделяют ему должного внимания, борясь только с основными симптомами: головокружением и головными болями. Такое невнимание к собственному здоровью чревато серьезными осложнениями.

«Гипертония повышает риск развития ишемической болезни сердца в 4 раза, нарушения мозгового кровообращения – в 7 раз, а также приводит к сердечной и почечной недостаточности и поражению сосудов глаз. В целом, около 70% всех смертельных случаев связано именно с болезнями системы кровообращения», – отмечает А. Золотарев.

По словам Александра Золотарева, к мерам профилактики гипертонии можно отнести ведение здорового образа жизни и отказ от вредных привычек. Лечение же эффективно лишь в случае адекватного выявления истинной причины повышенного давления, что требует сочетания лабораторных, инструментальных и клинических методов обследования.
 

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день