15.03.2013  14:49   Лилия Ангорская

Молодежь у нас очень больная – главврач харьковского военкомата (ФОТО)

Сейчас в военкоматах Харьковщины в самом разгаре приписка юношей 1996 года рождения. Врачи медкомиссий говорят, что состояние здоровья молодежи оставляет желать лучшего.


Городской Дозор
Призывники огорчаются, когда их не берут в армию

Весенняя призывная кампания стартует с 1 апреля, а пока в военкоматах продолжается приписка 17-летних юнош. Из 11 тысяч приписников призывные участки уже посетили 10.5 тысяч. Из них полностью годными к военной службе признана только половина.

В ходе приписки молодые люди проходят стоматолога, ЛОРа, хирурга, невропатолога, окулиста, психиатра и терапевта. После этого медкомиссия в присутствии военного комиссара выносит свой вердикт, годен призывник для службы или нет.

Военный комиссар Орджоникидзевского райвоенкомата Александр Житко рассказал, что некоторые призывники очень огорчаются, когда медкомиссия признает их негодными к службе. Если заболевание нетяжелое, то ребят отправляют на лечение, после чего можно повторно пройти медкомиссию. В случае выздоровления призывника отправляют на службу. Есть заболевания, с которыми могут признать годными к службе в армии, например, хронический гастрит. Его выявляют приблизительно у 80% призывников.



Заболевания, с которыми не берут в армию, внесены в 86 статей приказа министерства обороны, рассказала старший врач призывной комиссии Орджоникидзевского военкомата Валентина Дубовик. По ее словам, самое распространенное заболевание среди молодежи – вегето-сосудистая дистония, которая сопровождается повышением внутричерепного давления, на втором месте – болезни опорно-двигательного аппарата.



«Молодежь у нас у нас очень больная. Очень много детей-инвалидов, которых мы признаем негодными к службе в армии. Есть и плоскостопие, и остеохондрозы, и сколиозы. Сейчас много желающих идти в армию, но, к сожалению, по состоянию здоровья мы их не можем отправить в те войска, в которые они хотят. Абсолютно здоровые люди встречаются, но их очень мало. Хотелось бы, чтобы было больше», – говорит врач.

По ее словам, некоторые юноши скрывали свои болезни от медкомиссии, чтобы попасть в армию. Чтобы не допустить таких случаев, медики военкомата запрашивают амбулаторные карты призывников в районных больницах. К контрактникам требования медкомиссии жестче, чем к призывникам-срочникам. Они должны быть совершенно здоровы.



Тем призывникам, которые хотят пойти в армию, врач посоветовала вести здоровый образ жизни: не употреблять алкоголь, не курить и заниматься спортом.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день