20.03.2013  08:52   Павел Козаченко

В Харькове остается два десятка долгостроев

По состоянию на март 2013 года активности не наблюдается на 20 строительных площадках Харькова. Количество недостроев остается неизменным на протяжении последних двух лет.


В Харькове остались два десятка недостроев

Как сообщили «Городскому Дозору» в службе маркетинга компании «Авантаж», основная часть недостроев – 13 домов – представлена в сегменте «эконом». Также среди замороженных объектов 5 объектов класса «бизнес», один объект класса «премиум» и один таунхаус.
По словам директора компании «Авантаж» Евгения Иосилевича, с 2008 года количество замороженных стройплощадок в Харькове фактически не менялось.

При этом ряд харьковских застройщиков периодически предпринимал попытки выведения своих объектов из замороженного состояния. К сожалению, эти попытки носили в основном декларативный характер, и ситуация кардинальным образом не менялась.


В то же время, Е. Иосилевич не исключает возможность сокращения числа недостроев в Харькове уже в ближайшие годы.

«Вряд ли эти дома смогут достроить сами обанкротившиеся застройщики. Однако если политическая и экономическая ситуация в стране будет оставаться стабильной, а правительство продолжит воплощать законодательные инициативы, направленные на укрепление и развитие строительной отрасли, то вполне вероятно, количество замороженных объектов в ближайшем будущем начнет сокращаться. Это произойдет либо за счет перекупки объектов другими операторами рынка, либо, если государство возьмет на себя обязательства по завершению начатого строительства», – сказал глава строительной компании.

Напомним, по данным вице-премьера Украины Александра Вилкула, в течение последних двух лет количество долгостроев в нашей стране уменьшилось в среднем на 10%. Для того, чтобы не допустить увеличения числа долгостроев, правительство планирует ввести в каждом регионе систему эффективного планирования, а также жесткого контроля использования средств по строящимся объектам.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день