21.03.2013  17:59   Лилия Ангорская

Будущее леса в твоих руках: харьковчан приглашают на массовую высадку деревьев

В конце марта-начале апреля на Харьковщине стартует акция «Будущее леса в твоих руках». В течение месяца жители области смогут высаживать деревья совместно с сотрудниками лесхозов.


supersadovnik.net
Каждый может приложить руку к озеленению области

Традиционно Всеукраинская акция начиналась 21 марта, но в этом году из-за холодов посадка начнется позже. Высаживать деревья будут в каждом лесном хозяйстве области. Также в этом году лесхозы проведут благотворительную работу по озеленению социальных объектов – школ и интернатов, рассказал начальник Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Сергей Мусиенко.

Так, деревья посадят на территории Балаклейской школы №5, Андреевской школы, Волчанской хуторской школы, Старосалтовской гимназии, Павловской школы, Козиевской школы, мемориального комплекса «Гора Кремянец» г. Изюма, отделения социально-бытовой адаптации с.Студенок Изюмского района, Подолянской школы, Двуречанской школы, Наталинской школы, Зачепиловской школы, Утковской школы, Чугуево-Бабчанского лесного колледжа и Кочетокской школы.

В Харькове планируется озеленить интернат для детей с проблемами зрения и интернат для детей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

К акции планируют привлечь школьников, студентов, представителей общественных организаций, а также журналистов. Любой харьковчанин или житель области, который хочет посадить дерево, может обратиться за информацией по тел. 716-05-52.

Напомним, этой весной на Харьковщине планируют высадить деревья на площади 1220 га. Сейчас в области лес занимает 420 тысяч га или 12.1% от всей территории. По расчетам ученых, оптимальная лесистость для Харьковщины должна быть 15%, говорит Сергей Мусиенко. По его словам, ситуация разнится в зависимости от района. Так, в Змиевском районе леса занимают больше 30% территории, в то время как в Блюзниковском и Лозовском – 2-5%.

Справка. В 2012 году в рамках акции «Будущее леса в твоих руках» было высажено деревьев на площади 1.4 тысячи га. В мероприятиях по посадке леса приняли участие более 3 тысяч человек. Среди них около 1.2 тысяч школьников и студентов, более 500 представителей общественных организаций и столько же журналистов.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день