22.03.2013  09:01   Павел Козаченко

У 15-ти харьковских детей были осложения после прививок

В 2012 году врачи зафиксировали осложнения после прививок у 15-ти харьковских детей.


У 15 харьковчан зафиксировали аллергию на вакцины

Об этом сообщил директор департамента здравоохранения Харьковского горсовета Юрий Сороколат.

По его словам,  в Областную детскую клиническую больницу №1 с подозрением на осложнения после проведения прививок госпитализировали 125 детей.

«У 15-ти из них подтверждены небольшие осложнения. В частности, у детей повышалась температура до 39 градусов и наступала местная аллергическая реакция в местах укола. При этом тяжелых нарушений здоровья у детей зафиксировано не было», – подчеркнул директор департамента.

 В то же время родители стали меньше отказываться от вакцинации по сравнению с предыдущими годами. Это произошло и благодаря работе школ иммунизации, работающих в детских поликлиниках.

«Родители стали больше нам доверять. К тому же государственная служба Украины по лекарственным средствам постоянно проводит контроль за качеством вакцин, используемых в Украине», – подчеркнул директор департамента.

Сороколат напомнил, что нормативных документов, которые бы запрещали посещение школ и детсадов непривитыми детьми в Украине, не существует. Однако директор департамента заметил, что санитарные нормы требуют, чтобы количество непривитых детей в коллективах не превышало 10 процентов. Поэтому каждый случай рассматривается отдельно.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день