25.03.2013  08:17   

Киев в снежном плену (ФОТО, ВИДЕО)

Пустые полки в магазинах, БТРы в центре города и стоящий общественный транспорт… Таков итог мощного снегопада, который обрушился на столицу в пятницу.


// Обозреватель
На борьбу со снегом вышли БТРы

В прошлом году 23 марта на улице было плюс 16, в 2013 году – минус 10. Метеорологи подсчитали: за сутки по состоянию на 23 марта в Киеве выпало  более 40 млн тонн снега.Таких снегопадов в конце марта не помнят даже старожилы. И неудивительно. В Гидрометцентре уверяют: подобная весна фиксируется впервые за 100 лет, то есть, практически за всю историю метереологических наблюдений.

Киев к такому «рекорду» оказался полностью неготов. В столице объявили режим чрезвычайной ситуации. А работники бюджетной сферы Киева и области в понедельник смогут остаться дома – Кабмин решил объявить этот день выходным из-за непогоды.

Транспортный коллапс

В пятницу, 22 марта, с утра на Киев обрушился интенсивный снегопад, к вечеру полностью парализовавший движение в столице: по всему городу пробки достигли десяти баллов. Снежный плен в собственном автомобиле многим запомнится надолго – в некоторых районах Киева водителям пришлось заночевать в пробках. К примеру, на Шулявском мосту по состоянию на 7.15 утра 23 марта сохранялась пробка, образовавшаяся еще с вечера: люди, возвращающиеся с работы, провели в машинах всю ночь.



А на Окружной дороге в автобусе без воды и пищи более 12 часов просидели в автобусе дети из Житомирской области. Из-за недостатка техники МЧС не смогло оперативно выручить детей, и тем пришлось провести долгие часы в автобусе, без воды и пищи. В сети Facebook был распространен призыв оказать помощь попавшим в беду детям. Утром 23 марта детей доставили в ближайший детский сад, где их обогрели и накормили.



Киевлянам, не имеющим своих автомобилей, тоже пришлось несладко. Маршрутки и общественный транспорт практически не ходили. Вместо этого на улицах  можно было встретить довольно экзотические новые виды общественного транспорта.



Более-менее нормально можно было передвигаться по городу только в подземке. «Сейчас, когда система наземного транспорта парализована из-за сильного снегопада, и в столице объявлена чрезвычайная ситуация, метрополитен остается надежным способом передвижения по городу. Чтобы создать надлежащие условия для перевозки пассажиров подземки, было принято решение увеличить количество подвижного состава на линиях метрополитена и уменьшить интервал движения поездов», – заявил в субботу первый замглавы КГГА Александр Мазурчак. Кроме того, было принято решение продлить работу метрополитена на час.



Однако столичная подземка оказалась не готова к увеличенному пассажиропотоку. Как написал на своей странице в «Фейсбук» депутат Киевсовета Алексей Давиденко, еще в пятницу в кассах метрополитена не хватало жетонов для всех пассажиров. «Пятница. Вечер. В метро нет жетонов. Звонят люди, которые не могут на метро уехать домой. В связи с автомобильными заторами и обильным снегопадом, который парализовал весь город, люди с работы массово двинулись в метро и, видимо, опустошили все запасы жетонов. На станции «Демеевская» закрыты кассы, и нет жетонов. Очереди пассажиров не могут попасть внутрь и уходят», – написал Давиденко. Правда, в столичном метрополитене эту информацию опровергли.



Вынужденный «моцион»

Большинству жителей Киева пришлось вспомнить давно забытые длительные пешие прогулки. Кто-то достал с антресолей спрятанные уже лыжи. Лыжников и сноубордистов можно было увидеть даже на Крещатике.



ЧС сложилась и с железнодорожными перевозками. Из-за непогоды поезда отправляются и прибывают с задержкой от 3 до 7 часов, в связи с чем в здании ж/д вокзала наблюдается большое скопление людей.



Правда, пассажирам на Юго-Западной железной дороге пошли навстречу: находиться во всех залах ожидания люди могут бесплатно, а детей, пожилых людей и инвалидов к тому же поят горячим чаем. Дополнительно открыли шесть касс для возврата проездных документов – вернуть билеты теперь можно в течение 3 суток.

Не менее плачевная ситуация  сложилась и с авиаперелетами: в эти выходные аэропорт «Борисполь» отменил практически все вылеты и прилеты самолетов.

Кто зарабатывает на непогоде?

Не для всех засыпанный снегом Киев принес лишь проблемы. Кое-кто решил подзаработать на неожиданно продлившейся зиме. Например, таксисты, автомобили которых массово собирались возле станций метро. За поездку, которая раньше обходилась пассажиру в 50 гривен, из-за непогоды водители такси просили от 250 до 400 грн.

Да и в обычной маршрутке – которых, правда, в выходные на столичных дорогах можно было встретить крайне редко – проезд стремительно «подорожал». Пользователи «Фейсбука» жалуются: «40 гривен с человека с Нивок на Виноградарь. Водитель хвастается, что за день накосил уже 2000 гривен: «Даже на Новый год так не фартило!» Пассажиры молчат, не подают вида, что хотят вырвать ему ноздри плоскогубцами».

А столичные дворники решили переквалифицироваться в арендодателей: как сообщают некоторые СМИ, в отдельных районах города с водителей, попросивших у дворников лопаты, чтобы откопать засыпанные снегом машины, коммунальщики просят по 250 грн.



Где «живут» снегоуборщики?

Через сутки после начала снегопада в КГГА решили объявить режим чрезвычайной ситуации. Круглосуточно работает штаб, координирующий работы по спасению города из снежных заносов. Как сообщает пресс-служба КГГА, столицу от снега убирают более 7 тысяч работников коммунальных служб города. «Комунальщики очищают подходы к домам и метрополитену, ступеньки подземных переходов и придомовые территории. К борьбе с последствиями интенсивных снегопадов присоединились 1.5 тысяч военнослужащих», – заявили в горгосадминистрации.

В КГГА уверяют: на заснеженные улицы вывели всю имеющуюся снегоуборочную технику. 22 марта, к примеру, по информации «Киевавтодора», в столице работало 328 единиц техники, 56 бригад и даже 15 БТРов. Работы по расчистке запланировано проводить круглосуточно.



Однако киевляне в «стахановские» темпы уборки снега верят с трудом. «В такую погоду хорошая власть снегоуборочную технику на улицу не выпустит», «К совету гаишников о том, что лучше не выезжать на дороги, прислушались только коммунальщики» – это самые безобидные шутки, которыми обмениваются в социальных сетях жители столицы. А телеканал 1+1 даже объявил конкурс – своеобразную фотоохоту на снегоуборочную технику, ведь встретить это чудо на улицах города удается далеко не всем.

Пока, судя по отзывам в соцсетях, куда направили пресловутые 3 сотни единиц спецтехники – остается загадкой. Некоторую активность коммунальщиков фиксировали лишь возле Верховной Рады, куда депутаты не наведаются аж до апреля, и на Банковой.



Столица без хлеба, но с мусором

В лучших традициях «блокады» еще одним «сюрпризом» весны 2013 стали проблемы с продовольствием. Машины с хлебом не смогли добраться до магазинов – причем, не только на окраинах города, но и в центре столицы. «Проехался по городу, центр убирают от снега солдаты, но в основном Хрещатик, тротуары убрали, но меньше. В магазинах хлеб остался от 38 гривен, остальное все есть, людей не много, берут чаще молочные продукты, консервы, овощи и фрукты», – пишет пользователь «Фейсбук» Федор.

В КГГА клятвенно обещают, что проблему с подвозом продуктов будут решать в первую очередь. Если же в ближайшее время возобновить нормальные условия для поставки продуктов в Киев не удастся – кроме хлеба, с полок столичных магазинов исчезнут молокопродукты, овощи и фрукты.

В то же время, Киев рискует утонуть в собственных отходах: из-за снегопада не ездят мусоровозы. «Думаю, завтра в Киеве образуются не только снежные, но и мусорные завалы. Большинство дворов все еще не расчищены от снега, а это значительно затрудняет работу мусоровозов.Киевляне ежедневно выбрасывают 3 тыс тонн мусора, а это значит, что к понедельнику во дворах столицы накопится более 10 тысяч тонн отходов. Мы с соседями пока складируем мусор на этаже, а вы?», – предлагает вариант решения проблемы депутат Давиденко.

Объезжая с инспекцией жилые районы столицы, премьер-министр Николай Азаров застрял в снежном заносе на Дарницком мосту.



Несмотря на все лишения, которые свалились на голову жителям Киева и пристоличной области, весенние снегопады имеют и свои плюсы. Они объединили людей больше, чем любые массовые акции. В Интернете киевляне массово предлагают помощь друг другу. «Может, кому надо проведать родственников в областной больнице, занести продукты – могу помочь, живу рядом», – пишет на странице в «Фейсбук» киевлянка Наталья.

И таких предложений – сотни. Киевляне также массово выходят на улицы с лопатами. И не только для того, чтобы откопать свои машины – расчищают, например, также подходы к больницам.

На правительственном селекторном совещании по просьбе Киевской городской государственной администрации (КГГА) понедельник, 25 марта, объявлен выходным днем. Решение распространяется на работников бюджетной сферы Киева и Киевской области, кроме медучреждений и структур, задействованных для борьбы с последствиями снегопадов. Дополнительный выходной объявлен именно из-за снежной стихии, которая обрушилась на Киев в пятницу, сообщает Коммерсант-Украина.

Если верить метеорологам, плохая погода продержится в Киеве до среды. После зима отступит. И на этот раз уже окончательно.

Источник:   Обозреватель
Тэги:  снегопад, киев
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день