26.03.2013  17:16   Лилия Ангорская

Харьковчанам стали предлагать больше работы. В селах ситуация хуже

В прошлом году на Харьковщине до 1.68% снизился уровень регистрируемой безработицы. Количество вакансий, заявленных работодателями в службу занятости, увеличилось на 17%.


www.golosscience.com
Работать еще есть над чем

Помощь в трудоустройстве получил практически каждый второй житель области, обратившийся в службу занятости, рассказал председатель Объединения профсоюзов Харьковской области Сергей Тесленко.

«Вместе с тем, снижение уровня зарегистрированной безработицы не является реальным отражением ситуации на рынке труда. Безработица в значительной степени является застойной. Особенно в сельской местности и депрессивных районах – Первомайском, Волчанском, Изюмском», – говорит Сергей Тесленко.

По его словам, вступивший в силу Закон Украины «О занятости населения» до сих пор не заработал в полной мере. Работодатели продолжают использовать труд работников без соответствующего оформления трудовых отношений. На предприятиях области часто применяют неполный рабочий день и сокращенную рабочую неделю. «Уровень социальной ответственности работодателей остается невысоким, а трудовые отношения часто далеки от цивилизованных форм», – считает председатель Объединения профсоюзов области.

В связи с этим профсоюзы намерены усилить взаимодействие с органами власти в вопросах эффективной занятости людей, а также обеспечения достойной зарплатой. Об этом идет речь в территориальном соглашении на 2013-2015 годы, которое планируют подписать завтра.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день