01.04.2013  08:20   

Ушел из жизни Валерий Золотухин

Актер и режиссер Валерий Золотухин скончался в Москве 30 марта, на 72 году жизни.


// 24smi.org
Ушел из жизни Валерий Золотухин

Об этом сообщил «Интерфаксу» артист Театра на Таганке, друг В.Золотухина Феликс Антипов

«Валерий Сергеевич умер сегодня утром в больнице, где лежал все последнее время», – сказал Ф.Антипов.

Прощание с Валерием Золотухиным состоится во вторник, 2 апреля в театре на Таганке, пишет НТВ.ru. Похоронят актера в селе Быстрый Исток на Алтае, где он родился.

Валерий Золотухин родился 21 июня 1941 года в селе Быстрый Исток Алтайского края. В 1963 году окончил ГИТИС. С 1964 года служил в Театре на Таганке, где играл ведущие роли.

Много снимался в кино. Среди его известных работ такие картины, как «Пакет», «Хозяин тайги», «Бумбараш», «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», «На всю оставшуюся жизнь», «Ночной дозор», «Черная молния» и многие другие ленты.

После ухода летом 2011 года директора и художественного руководителя Театра на Таганке Юрия Любимова из театра В.Золотухин был назначен директором с функциями художественного руководителя театра.

Однако со временем здоровье Золотухина ухудшилось, в результате чего с декабря 2012-го он подвергался регулярным госпитализациям. В начале марта 2013-го он ушел с должности по состоянию здоровья, и с диагнозом «опухоль мозга» был помещен в Российский центр рентгенорадиологии, где наблюдался до момента смерти.


 

Источник:   Интерфакс, НТВ, КиноПоиск
Тэги:  некролог, валерий золотухин
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день