03.04.2013  14:24   

В Киеве начали взрывать лед (ВИДЕО)

В Киеве возле Жукова острова пиротехническая группа спасателей подорвала ледяной покров притоки Днепра.


// Городской Дозор
Возле Жукова острова пиротехники подорвали ледяной покров притоки Днепра

Об этом пишет Сегодня со ссылкой на ГУ ГСЧС Киева.

По словам спасателей, вероятно поднятие уровня воды могло создать угрозу образования ледового затора под мостом.

«Мы использовали 4 кг тротила в 15 зарядах. Сейчас разрушен лед вокруг в радиусе до 4 м. Это ускорит таяние льда и будет способствовать проточности воды. Трещины будут размываться водой и будут образовываться промоины, что обеспечит нормальный проход воды», – отметил исполняющий обязанности начальника Отдела организации пиротехнических работ Департамента реагирования на чрезвычайные ситуации ГСЧС Украины Олег Бондарь.

Как отметил заместитель директора Департамента управления спасательными силами Николай Чечеткин, на территории Украины сейчас действуют 90 пиротехнических расчетов, которые в случае необходимости могут предоставить помощь для предотвращения возникновения чрезвычайной ситуации.

По словам начальника специального регионального центра быстрого реагирования Николая Кравчука, у спасателей на сегодняшний день есть богатый опыт проведения подобных работ, работ во время сильных наводнений, а также работ по очистке территорий от взрывоопасных предметов.

«Наши спасатели прошли службу в Закарпатье в сложных 1999 и 2001 годах. Мы имеем опыт подрыва льда. Мы прошли Новобогдановку и работаем в Лозовой. То есть люди имеют достаточный опыт работы, чтобы обеспечить безопасность граждан», – отметил он.

Напомним, в Киеве начался потоп, талая вода заливает метро, переходы и улицы частного сектора. Спасатели с помощью помп откачивали воду с улиц и дворов частных домов.

Источник:   Сегодня
Тэги:  потоп, мыс, киев
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день