05.04.2013  13:45   

Закрыть сельские кафе и поднять возрастной ценз на продажу алкоголя: инициатива Нацкомиссии по морали

Нацкомиссия по морали предлагает ввести запрет на продажу алкоголя тем, кому еще не исполнилось 21 года.


// glavred.info
В Нацкомиссии считают, что нацию пора спасать

Как сообщил во время чата на «Телекритике» председатель Национальной экспертной комиссии по защите общественной морали Василий Костицкий, законопроект уже направлен в Ассоциацию городов и Ассоциации сельских и поселковых советов.

«По опыту США предлагаем запретить употребление алкоголя до 21 года», – сказал Костицкий.

Он добавил, что «подготовлен проект закона и отправлено обращение в Ассоциацию городов и Ассоциации сельских и поселковых советов, с которыми у нас подписаны соглашения о запрете продавать спиртное лицам до 21 года».

Предлагается также запретить «размещение таких заведений ближе, чем 100 метров от учебных и религиозных учреждений, запрет работы в селах кафе, в которых продается спиртное».

«У нас уже 40% подростков от 14 до 18 регулярно употребляют алкоголь, здесь мы абсолютные лидеры в Европе. Почти 12 л алкоголя на одного украинца, а по данным ВОЗ – более 8 л на человека ведет к разрушению нации. В 90-м году у нас было 5.4 л на человека. С 90-го года цены на продукты питания выросли в 4-10 раз, водка стоила 8 руб., а сейчас до 30 грн. Стало дешевле пить, чем есть. Нужно вместе спасать нацию», – объяснил Костицкий причины предложенных изменений.

Напомним, что действующий Закон «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» запрещает продажу алкоголя лицам до 18 лет.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день