09.04.2013  12:32   Павел Козаченко

Нехорошков назвал главные проблемы ведомственных общежитий

Харьковские жилищники сталкиваются с рядом проблем во время принятия ведомственных общежитий в коммунальную собственность города.


При приеме общежитий в коммунальную собственность возникает много проблем

Об этом сообщил директор департамента жилищного хозяйства горсовета Роман Нехорошков.

По его словам, зачастую отсутствует необходимая документация на здания: техпаспорт, проектная документация, акты земельных участков, свидетельства госрегистрации и т.д.

«Т.е. все объекты, которые предусмотрены действующим законодательством при приемке-передаче жилых объектов в коммунальную собственность», – отметил чиновник.

Он рассказал, что также не хватает документов на помещения жителей помещения.

«Не всегда те предприятия, которые заселяли в общежития работников, выдавали соответствующие ордера, нет понятия найма, во многих случаях отсутствуют наниматели. Кроме того, есть жители, которые прописаны в общежитиях, но там не живут», – отметил Нехорошков.

Кроме того, зафиксированы случаи, когда в результате ремонтов в комнатах общежитий, была изменена площадь помещений, что усложнило процесс регистрации и приватизации этих комнат.

«Еще один больной вопрос – наличие договоров с коммунальными службами при приемке общежитий в коммунальную службу: договоры на поставку электроэнергии, есть проблемы с открытием лицевых счетов, ведь каждый, кто снимает комнату в общежитии, должен иметь приборы учета», – заявил Нехорошков.

Справка.

Верховная Рада Украины приняла закон «Об Общегосударственной целевой программе передачи общежитий в собственность территориальных общин на 2012-2015».
Законом была утверждена программа передачи в собственность территориальных общин общежитий, а также определены ее источники финансирования, материально-технические и трудовые ресурсы территориальных общин и субъектов хозяйствования, в собственности, управлении или полном хозяйственном ведении которых находятся общежития.

Программой, согласно закону «Об обеспечении реализации жилищных прав жильцов общежитий» предусмотрено, что граждане, проживающие в общежитиях государственной формы собственности и на которых распространяется действие указанного закона, могут приватизировать занимаемые ими жилые помещения после передачи общежитий в собственность территориальных общин.

В программе также определен график передачи в коммунальную собственность общежитий – планируется передать 1058 общежитий государственной формы собственности общей площадью 2457.82 тыс. кв. метров.

Напоминаем, ранее были внесены изменения в закон Украины «О передаче объектов права государственной и коммунальной собственности».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день