10.04.2013  12:41   

Нужна или нет обязательная вакцинация: мнение экспертов

Вакцинация необходима, но не от всего.


// Городской Дозор
Вакцинация нужна, но прививать стоит не от всего

Об этом Сегодня рассказали врачи-иммунологи.

«Вакцинация нужна. Благодаря ей люди, может, выжили в начале 20-го века. Вакцинация против туберкулеза, энцефалитов и бешенства и сейчас помогает человечеству выжить», – отметил Иван Сорока, заслуженный работник здравоохранения Украины, президент Украинского медицинского клуба.

Только вот далеко не со всеми заболеваниями можно справиться с помощью вакцинации. Есть вирусы, которые сильно мутируют, например вирус гриппа. С коллегой согласен Геннадий Бутенко, член-корреспондент Национальной академии наук Украины, доктор медицинских наук.

«Есть инфекции, против которых вакцинация обязательна. Я уже говорил, что каждый организм – нечто уникальное. Потому реакция на вакцинацию может быть разная. При противокоревой вакцинации 1 случай на 10 тысяч дает осложнения – энцефалит. Но все остальные 9 тысяч 999 человек не заболеют корью. А при эпидемии кори в среде, где вакцинация не проводилась, примерно 2-3% детей заболевают энцефалитом», – отметил Бутенко.

Вакцинация – это та же иммуностимуляция, только немного своеобразным способом, объясняют врачи. Вакцинация –введение в организм подавленного вируса, благодаря чему вырабатываются иммунотела. Таким образом человек получает так называемый приобретенный иммунитет. Его можно обрести и просто при заболевании, что является очень большой нагрузкой на организм, да и последствия могут быть очень критичными.

Врачи уверяют, что важно знать, против чего делается прививка. Необходимо понимать, против каких вирусов колется вакцина, ведь штаммов очень много и далеко не все вакцины против них уже действуют. 

Анатолий Новик, президент научно-производственной компании «Экофарм», объяснил почему вакцинирует своих детей далеко не от всех заболеваний.

«Я лично не прививаюсь от гриппа  и детей своих от гриппа не прививаю. Но все остальные прививки – от кори, полиомелита и прочее – и я, и мои дети получили», – сказал Новик, отметив, что ни в коем случае не призывает людей не прививаться.

«Что такое вакцина от гриппа? Это огромный рынок, это коммерция. Только в нашей стране ежегодно 12 миллионов людей обращаются за помощью к врачам. Еще больше – лечатся дома. Потому очень хочется «всунуть» туда вакцинацию и получить серьезный доход», – отметил Новик.

 

Источник:   Сегодня
Тэги:  вакцинация, прививки
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день