15.04.2013  13:17   

Из харьковских домов выгоняют крыс и мышей (ФОТО)

Санитарную обработку 800 жилых домов от мышей и крыс провели профильные службы Харькова за 14 дней – с начала двухмесячника по дератизации.


// city.kharkov.ua
Из харьковских домов выгоняют крыс и мышей (ФОТО)

Об этом 15 апреля сообщил начальник дезинфекционной службы организации «Чистый дом» Валерий Герман.

По его словам, предприятие 1 апреля приступило к дезинфекции стволов и камер мусоропроводов в домах коммунальной формы собственности. Мусоропроводы обработают на всех 66 участках коммунального предприятия «Жилкомсервис». Ежедневно специалисты обрабатывают около 50 домов. В хозяйственном ведении предприятия 7 спецавтомобилей. Ядоприманки, которые используются для дератизации, сделаны на основе зерна. Раствор, которым обрабатывают зерно, не вредит человеку, все препараты разрешены на территории Украины.

Как рассказал Валерий Герман, такие двухмесячники проходят в Харькове весной и осенью – период, когда мыши и крысы размножаются, и их численность увеличивается в подъездах и подвалах домов. Наиболее тяжелые ситуации в зданиях, которые находятся рядом со стихийными рынками, а также в кооперативных домах, так как жильцы не заключают договоры с организациями, занимающимися дератизацией.

«Обычно мы получаем заявки жителей через «Жилкомсервис». Выезжая на место, мы расставляем приманки, а через две недели возвращаемся и проверяем их. Если мы видим, что крысы еще есть, то повторяем процедуру», – подчеркнул начальник службы.

Он отметил, что в целом по вопросу дератизации ситуация в Харькове довольно стабильная, и специалисты предприятия работают сейчас в основном для профилактики.

ФОТО сайта Харьковского городского совета

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день