23.04.2013  17:05   Лилия Ангорская

С завтрашнего дня харьковчанам начнут раздавать главный символ Победы

С 24 апреля по 9 мая в Харькове и области будет проходить акция «Георгиевская лента», приуроченная к 68-й годовщине Победы над фашистскими захватчиками. В ходе акции планируется раздать 150 тысяч ленточек.


Городской Дозор
В этом году планируется раздать рекордное количество ленточек

Георгиевская ленточка – двухцветная лента – реплика знаменитого биколора, ленты к ордену святого Георгия Победоносца, которая с незначительными изменениями вошла в советскую наградную систему под названием «Гвардейской ленты», как особого знака отличия. Цвета ленты – черный и оранжевый – означают «дым и пламя» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.

«Вначале чествование георгиевской ленточкой было введено в России, потом эта традиция перешла на многие страны бывшего Советского Союза и очень хорошо прижилась у нас, и, в особенности, в городе Харькове», – отметил председатель Совета старейшин облорганизации Партии регионов Виктор Георгиевский.

В этом году в преддверии Дня победы около ста активистов будут раздавать георгиевские ленточки у станций метро, в ВУЗах, общежитиях, а также на праздниках и митингах в Харькове. Также главный символ Победы будут раздавать и в районах Харьковщины, рассказала председатель облорганизации «Молодые регионы» Анастасия Кобец.

«Георгиевская ленточка – символ победы, символ нашего уважения к ветеранам, к людям, благодаря которым мы победили в 1945 году. Людям нравится эта акция. Когда у кого-то появляются лишние георгиевские ленточки, они несут их своим отцам, дедам и детям. До нас очень важно – донести этот символ памяти до молодого поколения», – говорит Анастасия Кобец.

По ее словам, в Харькове и области акция проводится с  2010 года и пользуется большим одобрением и поддержкой у людей. Так, в прошлом году активисты «Молодых регионов» раздали около 100 тысяч ленточек. Возможно, что в  этом году к акции присоединятся харьковские предприятия, которые будут раздавать ленточки самостоятельно.

По ее словам, акция «Георгиевская лента» проводится в мире с 2005 года. Особую популярность она завоевала в таких странах, как Украина, Россия, Беларусь, Молдавия, Греция, Эстония, Италия, Франция, Великобритания, Латвия, Германия, США, Китай, Вьетнам и Бельгия.

К слову, в ГАИ отмечают, что водители автомобилей, на лобовых стеклах которых прикреплены георгиевские ленточки, аккуратнее водят машину и, как следствие, реже попадают в ДТП.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 2

Оставить комментарий

Валентин // 2013-04-23 20:53:58 // Ответить
"Цвета ленты – черный и оранжевый – означают «дым и пламя» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя." - Так какого ж беса её все подряд носят? Отличились в боях? На районе вечером, что ли?

галя // 2013-04-24 10:25:12 // Ответить
Сколько можно играться в показуху? Хватить спекулировать на святом.Вы знаете где во время войны фашисты расстреляли врачей и пациентов 15й больницы? Обратите внимание на перекрёсто перед Барабашово.там стоит маленький убогий памятничек и железная оградка. Можете, конечно и не заметить, т.к. вокруг припарковались машины торговцев и покупателей китайских товаров, а рядом красуется большой магазин. Другого места для этого не нашлось, территории для торговли на рынке очень мало.Ни один народ мира, ни одна страна мира подобного себе бы не позволила. Удивительно,что через дорогу стоит памятник комсомольцам, а вокруг неплохая клумба и лавочки, никто не паркуется. Удивляют меня наши моральные ценности. Конец света для нас уже давно наступил в наших головах и в нашей душе. С наступающим праздником тех, кто понимает смысл этого праздника!

 
 
 

В этот день