26.04.2013  08:59   

Утверждены правила переноса мобильного номера

Услугу сохранения номера при смене мобильного оператора могут внедрить уже в этом году.


//cp.1news.az
Утверждены правила переноса мобильного номера

На заседании Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), был утвержден новый проект «Положения о предоставлении услуг переноса абонентского номера и пользования персональным номером» (Mobile Number Portability; MNP). Услуга будет бесплатной для абонентов – для ее активации достаточно будет отправить SMS или заполнить заявку на сайте «принимающего» оператора. После этого перевод абонента должен быть осуществлен в течение суток с момента регистрации заявления, пишет «КоммерсантЪ-Украина» в статье «Сохрани себя сам».

Правила переноса мобильного номера обсуждались с конца 2012 года. В феврале НКРСИ их утвердила, но против выступили Антимонопольный комитет (АМКУ), Госпредпринимательства и крупнейшие операторы связи (см. «КоммерсантЪ-Украина» от 1 марта).

Основными особенностями новой редакции документа стал перенос предельного срока внедрения услуги с 1 декабря на 20 декабря 2013 года, а также скорректированные условия создания администратора базы данных. Это будет новый субъект рынка телекоммуникаций, который и начнет оказывать услугу MNP. Согласно принятому положению, администратором центральной базы данных может стать не только юридическое лицо, но и ассоциация или консорциум компаний. В НКРСИ говорят, что на этих изменениях настояли АМКУ и Госпредпринимательства. Первый зампред АМКУ Рафаэль Кузьмин вчера подтвердил «КоммерсантЪ-Украина», что позиция комитета была учтена.

Операторы продолжают называть документ НКРСИ недоработанным. По мнению директора компании «Киевстар» по регуляторно-правовому обеспечению бизнеса Андрея Осадчука, внедрение положения об MNP в предложенном НКРСИ проекте может вызывать дефицит номерного ресурса из-за неконтролируемых анонимных переносов. Кроме того, господин Осадчук считает, что существует риск снижения уровня сервиса из-за отсутствия ответственности у администратора базы данных перед абонентами и операторами мобильной связи за качество услуги, а также увеличения финансовой нагрузки на операторов. «Как следствие, может произойти отток инвестиций с телеком-рынка», – говорит он.

Несмотря на то что новая редакция документа уже направлена в Минюст, операторы рынка при поддержке Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) и Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) рассчитывают добиться возвращения его на доработку. «Внесенные НКРСИ изменения носят чисто косметический характер и не меняют его сути»,– говорит член правления ИнАУ Иван Петухов. Одно из главных замечаний операторов рынка состоит в том, что после создания администратора базы данных весь рынок попадет в зависимость к одному хозяйствующему субъекту, цель которого – получить прибыль от предоставления услуг. Кроме того, по их мнению, перенос номера телефона в сеть другого оператора без предварительной идентификации абонента, анонимно потребляющего услуги, содержит риск для абонента, который, потеряв номер в результате мошенничества, уже не сможет вернуть его себе. Опыт отмены документов на уровне Минюста у операторов есть – в 2010-2011 годах министерство отклонило несколько вариантов Правил предоставления телекоммуникационных услуг, подготовленных НКРСИ и не устроивших рынок.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день