29.04.2013  09:02   

У православных началась Страстная неделя

Страстная неделя, названная так в память о последних днях земной жизни, страданиях и крестной смерти Иисуса Христа, начинается у православных христиан.


//horoshienovosti.com.ua
У православных началась Страстная неделя

В этот период верующие придерживаются строгого поста и уделяют посещению храмов и молитве больше времени, чем в другие дни Великого поста, сообщает УНН.

Все дни на неделе называются Великими, так как вспоминаются самые важные для церкви события, пишет Комсомольская правда. У каждого из них – свой глубокий смысл, традиции и значение. Это чудеса, которые сотворил Спаситель, знаменитая Тайная вечеря, во время которой совершилось предательство Иуды, осуждение Христа, восшествие и распятие на Голгофе.
 
Великий Вторник
Воспоминается обличение Господом книжников и фарисеев. Его беседы и притчи, сказанные в этот день в храме Иерусалимском. Разрешается горячая пища без масла.

Великая Среда
Вспоминается жена-грешница, омывшая слезами и помазавшая драгоценным миром ноги Спасителя, когда Он был в Вифании в доме Симона прокаженного, и этим приготовившая Христа к погребению. Здесь же вечером Иуда решил предать учителя иудейским старейшинам за 30 сребреников. В пищу разрешается хлеб, овощи, фрукты.

Великий Четверг (Еще называют Чистым четвергом)
Воспоминаются в богослужении четыре важнейших евангельских события этого дня: Тайная вечеря, умовение Господом ног своим ученикам в знак глубочайшего смирения и любви к ним, молитва Спасителя в Гефсиманском саду и предательство Иуды. В Великий Четверг начинаются приготовления к Празднику Пасхи. Пекутся куличи, красятся яйца, наводится порядок в доме. Но самое главное для христианина – посетить службу и причаститься – очистить душу. Это единственный день Страстной седмицы, когда разрешается пища с растительным маслом.

Страстная пятница
Самый строгий постный день года. Вспоминают суд и приговор к казни, Крестные страдания и смерть Спасителя. В храмах совершается особая служба, происходит обряд выноса Плащаницы Христовой с изображением положения Его во гроб. Рекомендуется полностью воздержаться от пищи.

Великая Суббота
Церковь воспоминает погребение Иисуса Христа, пребывание Его тела во гробе, сошествие душою в ад для возвещения там победы над смертью. То есть Своими страданиями и крестной смертью Господь искупил все человеческие грехи, и Его воскресение – дарование людям вечной жизни. В этот день в Иерусалиме совершается чудо схождения Благодатного огня на Гроб Господень. А после утреннего богослужения в храмах начинается освящение пасхальных куличей, пасох и яиц. Ими разговляются в день Пасхи – после праздничной ночной литургии.

В этом году Воскресение Христово отмечается 5 мая.
 

Источник:   УНН, Комсомольская правда
Тэги:  страстная неделя
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день