08.05.2013  14:06   

Во сколько обойдется родителям школьный выпускной

Чуть больше чем через месяц в украинских школах пройдут выпускные балы. В каждом городе к школьным выпускным готовятся по-разному и некой единой суммы нет.


// dailydouble.ru
Школьный выпускной в этом году обойдется родителям в среднюю украинскую зарплату

Это показал опрос журналистов ТСН.

В Киеве, например, на подарки школе и учителям сдают небольшие суммы, а вот на само празднование денег родители выпускников не жалеют.

«В этом году мы организуем три выпускных вечера в киевских школах. Средняя стоимость такого вечера (с приглашенными диджеями и ведущими), плюс аренда кафе и накрытый стол обойдутся примерно в 40 тысяч гривен», – рассказывает Елена Силаева, сотрудница ивент-агентства.

Другими словами каждому выпускнику нужно будет сдать около 1.5-2 тысяч гривен.

Прогулка на теплоходе, фейерверк, аренда автобуса – за такую услугу придется доплатить минимум еще по 100 гривен с человека.

«Сейчас вместо кафе можно арендовать загородный дом с бассейном. В среднем сутки пребывания в таком доме под Киевом обойдется в тысячу долларов. В пригородах городов миллионников на 20% дешевле. Но обычно владельцы таких домов не любят пускать к себе детей. А требуют, чтобы на таком празднике присутствовали и родители», – говорит Иван Ефименко, брокер.

На выпускной вечер можно заказать даже воздушный шар, на котором дети по очереди смогут подняться в небо. Час такого удовольствия стоит 3-4 тысячи гривен. Или устроить шоу мыльных пузырей. Это обойдется примерно в тысячу гривен.

Еще одно популярное направление – празднование на открытом воздухе.

«Как правило, есть кафе за городом с открытыми площадками. Но такие кафе уже почти все забронированы под выпускные», – говорит Елена Силаева.

По ее словам, более востребовано сейчас празднование второго дня выпускного на природе: шашлыки, игры в пляжный волейбол, отдых после бурного вечера.

Отдельная статья расходов выпускников и их родителей – фото и видеосъемка. В среднем вечер работы фотографа обойдется в 500-600 долларов. За персональную съемку в Киеве придется выложить около 800 долларов. Видео с праздника будет стоить 3-5 тысяч гривен.

Немалую долю затрат в выпускном бюджете займет и подарочная часть. Подарки школе и классным руководителям могут исчисляться тысячами гривен.

«В свой выпуск мы дарили классной руководительнице двухкамерный холодильник. Она сама нам сказала, что ей подарить», – вспоминает Яна Бойко, ныне студентка Харьковского института им. В.Н. Каразина, свой выпускной в школе.

В качестве подарка школе – два плазменных телевизора в актовый зал. Алина Шапченко из Донецкой области говорит, что в качестве подарка школе они отремонтировали крышу в школе и классный кабинет.

«Нет у наших родителей столько денег, чтобы сдавать тысячами на школу, поэтому на школьных собраниях было решено сделать все своими руками. Кто-то из родителей по дешевке достал стройматериал, кто-то красил стены, кто-то латал крышу. А сами выпускники решили высадить красивую клумбу роз», – рассказывает Алина.

На приобретение саженцев школьники скидывались по 80 гривен. К слову, такой подарочный подход практикуется, как правило, в регионах.

В Киеве запросы у школ гораздо скромнее.

«Финансирование школ в столице лучше. Плюс здесь достаточно продвинутые школьники. Они очень хорошо знают свои права и потребовать от них что-нибудь учителя просто побоятся, сразу начнутся жалобы», – считает Олег Васильченко, киевлянин и бывший учитель математики.

Стоит вспомнить и спонсорство. Многим школам в прошлом году помогли кандидаты в народные депутаты. Они финансировали закупку новой компьютерной техники, приводили стадионы школьные кабинеты в порядок...

«В регионах, особенно в глубинке, такого нет. Мы выживаем, как можем. У нас старые котельные, и зимой даже чернила в ручках от холода замерзают, и дети сидят на уроках в верхней одежде. Естественно мы рады любому подарку выпускников, который бы помог улучшить состояние школы», – рассказала ТСН.uа одна из учительниц английского языка, преподающая в сельской местности.

Но, пожалуй, самым дорогим пунктом в выпускном бюджете будут расходы на платья и внешний вид самих выпускников. Уже сейчас в парикмахерских и салонах школьницы подбирают прически и записываются к мастерам.

Стоимость вечерней несложной прически в Киеве на среднюю длину волос стартует от 150 гривен. Макияж – 150-200 грн, но если еще учесть услуги солярия (а ими по статистике пользуются около 40% выпускниц), то добавьте еще 120-180 грн. (цена месячного абонемента).

Костюм для юноши можно купить за 800-1000 гривен, вечерний наряд на киевских рынках для девочек можно купить за 500-800 гривен.

«Но это будет самое простенькое платье, среднего качества. К тому же есть риск, что такие платья будут на каждой второй», – делится на одном из форумов Инна Д., выпускница.

Судя по ее рассуждениям в сети, покупать платье она не будет, а возьмет его в аренду в одном из столичных магазинов. Это действительно дешевле (по сравнению с покупкой нового фирменного платья).

Вторичная аренда выпускного платья обойдется примерно в тысячу гривен (от 60% первоначальной стоимости). Правда, за него нужно будет внести еще и залог – обычно полную стоимость. Но этот залог после возвращения платья в магазин вернут. Правда, в том случае, если платье не признают испорченным. Под испорченным платьем имеют в виду: пятна от вина и косметики, если платье будет порвано или прожжено...

Новое платье в магазинах стоит 1.5-3 тысячи гривен. Но есть и дизайнерские решения. Здесь цены стартуют от 2 тысяч гривен. Впрочем, платье можно сшить самостоятельно. Только вот услуги хорошего ателье достаточно дорогие. Пошив не очень сложного платья в Киеве стоит около тысячи гривен.

Цены на праздничную обувь такие же как и на наряды. Для парней минимальная цена на туфли под костюм от 350-400 грн. Для девушек стартовая цена на обувь – 500 грн. Скидок выпускникам продавцы делать не спешат. До выпускного еще больше месяца, а значит спрос на выпускные товары только начинает разгораться.

Источник:   ТСН
Тэги:  выпускной, школа
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день