13.05.2013  19:21   Павел Козаченко

Владельцы сгоревшего харьковского общежития тормозят ремонт здания

Собственники общежития по улице Тимуровцев,33, в котором произошел крупный пожар, не спешат восстанавливать здание.


Владельцы сгоревшего харьковского общежития тормозят ремонт здания

В частности, во время встречи с жителями руководитель одного из собственников Григорий Бубырь отметил, что они не успевают сделать ремонт здания до 10 июня.

Сейчас только начинаются экспертные работы, ведется уборка мусора на этажах, а также в горевших и залитых помещениях. До конца этой недели планируется составить дефектные акты по комнатам. Также нанят подрядчик на восстановление электричества. Стоимость этих работ составит около 150-ти тысяч гривен.

Руководитель «Промстрой-2» подчеркнул, что его фирма предоставила следствию все документы, касающиеся установки решеток, которые препятствовали эвакуации людей и перемещению пожарных во время ЧС.

 Что касается второго собственника – компании МТУ «Союз», то их представитель до сих пор не получил доверенность от руководства и к восстановительнм работам не приступал.

Харьковский городской голова Геннадий Кернес подчеркнул, что собственники обязаны будут отремонтировать здание, в частности, 54 комнаты, которые были залиты и 7 комнат, которые непосредственно пострадали во время пожа, после чего будет начата процедура передачи здания в коммунальную собственность города. Затем жильцы смогут приватизировать жилье.

Кернес уточнил, что жильцы, пострадавшие от пожара, не будут оплачивать коммунальные счета вплоть до заселения в реконструированный дом. Он также отметил, что с жильцами, не прописанными, но проживавшими в доме №33, все вопросы будут решаться в индивидуальном порядке.

 

Напомним, что около шести утра 6 мая в девятиэтажном общежитии по ул. Тимуровцев, 33 произошел пожар. Огонь охватил коридорные помещения с третьего по девятый этажи. Вследствие чрезвычайной ситуации погибли три человека, пострадали десять человек, из них четверо детей и один спасатель. Всего из общежития были эвакуированы 106 человек и спасен 41 человек.

На сегодняшний день проводятся следственные мероприятия по установлению причин пожара. До окончания ремонта общежития жильцы будут отселены в гостиницу «Турист».
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день