13.05.2013  19:36   Павел Козаченко

В центре Харькова обосновались последователи запрещенного китайского движения (ФОТО)

Более 20 последователей китайского движения фалуньгу́н провели медитацию на улице Сумской.


Очередное китайское движение в Харькове

Рядом со зданием оперного театра последователи запрещенного в Китае учения медицитировали и раздавали харьковчанам информацию о своем учении.

Это новое учение для харьковчан, которые периодически видят на улицах города представитетелей различных религиозных верований, к примеру, кришнаитов.

Фалуньгу́н, Фалу́нь Дафа́ – по определению российских исследователей-синологов, новое религиозное движение, по мнению последователей, не является религией (отсутствуют храмы, богослужения, священнослужители), а представляет собой духовную практику, систему самосовершенствования.

Фалуньгун возник в КНР на основе традиционной китайской гимнастики цигун в сочетании с элементами буддизма, даосизма и народных верований в начале 1990-х годов и впоследствии получил распространение за пределами страны. Создатель учения и бессменный лидер Фалуньгун («Учитель») – Ли Хунчжи.

В КНР Фалуньгун запрещена согласно постановлению о запрете «Общества по изучению Фалуньгун» от 22 июля 1999 года.

Учение Фалуньгун сочетает в себе отдельные разрозненные принципы, которые считаются одними из важнейних в буддизме и даосизме. Отмечается, например, что Фалунь является собирающим образом из различных учений: это и вселенная в миниатюре, и живое существо, обитающее в нижней части живота.

В текстах Ли Хунчжи уделяется особое внимание синкретическим движениям вообще, говорится об особой их силе. Далее Ли особо выделяет собственное учение, но фраза о совершенствовании по образу вселенной, а также о методах «бокового входа» употребляется также и в отношении «Фалуньгун».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

Игорь // 2013-05-14 08:09:47 // Ответить
Это движение запрещено только в Китае по политическим мотивам. Так как представляет большую конкуренцию КПК. А так это вполне мирное и не кому не представляющее опасность движение.

 
 
 

В этот день