14.05.2013  08:29   Павел Козаченко

Началась реконструкция площади перед оперным театром (ФОТО)

13 мая в Харькове начались строительные работы рядом с Харьковским национальным академическим театром оперы и балета имени Лысенко.


Возле ХАТОБа начата реконструкция

В первый день строители начали устанавливать забор вокруг территории, где будут проходить работы по реконструкции.

В планах городской власти провести капитальный ремонт фонтанов, заменить тротуарную плитку, а также слегка обновить внешний вид оперного театра.

В конце 2012 года главный архитектор города Сергей Чечельницкий отмечал, что площадь перед театром оперы и балета – это не только тротуарное покрытие, но еще и здания, которые формируют концепцию площади.

«При реконструкции мы все сделаем для того, чтобы сохранить первичный замысел архитекторов», – отметил Сергей Чечельницкий.

По его словам, в рамках реконструкции планируется сохранить индивидуальные светильники, поставить новые скамейки, сделать новую подсветку.

«Когда мы подъезжаем к зданию оперного театра, то, к сожалению, видим, что он выглядит не как оперный театр, а как большой магазин. На фасаде театра висят рекламные плакаты, афишы выставок. Там есть все что угодно, но не опера и балет. Сейчас такая экономическая ситуация, что руководство театра вынуждено сдавать помещения в аренду и под концерты. Мы будем рекомендовать построить специальную стену, на которой будут вывешиваться большие афишы, чтобы не замусоривать фасад оперного театра», – рассказал главный архитектор Харькова.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день