16.05.2013  17:56   

Украинские работодатели – пассивные критиканы (Д. Табачник)

Украинский работодатель часто критикует качество подготовки студентов, но не предлагает, как сформировать учебный стандарт.


// obozrevatel.com
Работодатели не участвуют в финансировании учебного процесса

Об этом заявил министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник.

«Есть, конечно, сложности в том, что достаточно пассивен наш работодатель. Он часто высказывает только замечания и критику в отношении качества подготовки, но как сформировать учебный стандарт, не предлагает. И практически, за редкими исключениями, наши работодатели не участвуют в финансировании учебного процесса», – сказал глава Минобрнауки в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

Табачник напомнил, что действует программа по привлечению предприятий СКМ и Group DF к финансированию подготовки специалистов в вузах и финансированию научных исследований в университетах. Совместно с Group DF вузы готовят специалиста уровня бакалавра, магистра, а также осуществляется подготовка специалистов с профессионально-техническим образованием.

При этом он добавил: «Примеры крупных корпораций (СКМ, DF Group, крупных горнодобывающих предприятий Днепропетровского региона) – это скорее исключения, такие редкие островки надежды».

Ранее министр признался, что считает введение в Украине болонской системы образования проведенным неудачно.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день