23.05.2013  16:22   

Сергей Курченко рассказал, как он стал миллионером

Украинский бизнесмен, владелец ФК «Металлист», Сергей Курченко свой первый капитал сколотил в возрасте 20 лет на рынке недвижимости.


// korrespondent.net
Курченко начал работать курьером в 15 лет

Об этом он рассказал журналу Корреспондент, отвечая на вопрос, как столь молодому человеку удалось выйти на столь высокий уровень.

Курченко сразу же сравнил себя с такими бизнесменами, как Михаил Прохоров, Роман Абрамович, Петр Порошенко и Константин Жеваго, которые, по его утверждению, в такие же годы добились немалых успехов.

«Как это получилось у меня? Я начал работать курьером в 15 лет в компании Экспогаз. Компания занималась газом, сетью заправок, установкой газового оборудования. С 16 до 20 лет я был менеджером по продажам. То есть 11 лет правильно, активно, системно занимался работой. Потом придумал заниматься оптом, до этого в Экспогазе такого направления не было. Затем я стал замдиректора, который курировал розницу и оптовые продажи», – рассказывает свою историю он.

Говоря о своем первом капитале, который Курченко сколотил в возрасте 20 лет на рынке недвижимости, он пояснил, что в то время недвижимость за росла в цене на 200-300% в год.

«Банки кредитовали всех. Тогда обычный заемщик, как я, мог брать кредиты даже под 7-8%. Это способствовало росту цен на недвижимость, потому что все стали брать кредиты. Харьков был такой город, в котором, с одной стороны, недорогая недвижимость, с другой – довольно высокий уровень жизни. Земля была недооценена. В Киеве это было невозможно. Киев был более продвинутым, и здесь понимали реальную стоимость недвижимости и земли», – продолжил он.

Продолжая рассказывать о своей карьере, собственник ВЕТЭК отметил, что, начав торговать нефтепродуктами, к нему пришла мысль, что оборотов, которые есть в Экспогазе он может добиться самостоятельно.

«Я хорошо расстался с хозяином Экспогаза Игорем Гуменным. Года четыре назад я купил эту компанию за очень небольшую сумму. Торговал оптом сжиженным газом и нефтепродуктами. Рынок сжиженного газа – он не такой уж и большой, в месяц 60 тыс. т. В деньгах это $ 60 млн. В те времена я продавал 5 тыс. т – это в обороте $ 5 млн. Заработанное вкладывал в оборотку нефтепродуктов. Плюс выстраивал отношения с банками, и тогда мне было понятно, что возможность привлекать деньги – это существенный инструмент для заработка», – спокойно рассказывает Курченко.

Он отметил, что все, что зарабатывал на недвижимости, он вкладывал в нефтепродукты, и начинал с капиталом в $ 200 тыс., заработанных в Экспогазе и частично взятыми в кредит. Объясняя, как к 2008-м году ему удалось достичь оборотов в $300 млн, Курченко объяснил, что оборот продаж нефтепродуктов – 20 тыс. т в месяц, и в деньгах это $ 20 млн. Кроме того, со временем возникли разные дополнительные бизнесы – биржи, логистические компании и т.д.

«У трейдера доходность занимает около 3% от оборота. Соответственно, годовая доходность – около $ 9-10 млн. Украина нефтепродуктов практически не производит, особенно в последние три года. Есть только одна система, которая производит, – это Укрнафта Игоря Коломойского, которая добывает 200 тыс. т, перерабатывает их и через свои 1.5 тыс. заправок продает. Все! Все остальное – это импорт», – добавил он.

Он допустил, что секрет его успеха может состоять в том, что все 11 лет он занимался одним направлением. Комментируя жалобы многих предпринимателей на бизнес-климат в стране, КУрченко сказал, что в Украине есть плюсы и минусы для бизнеса. Говоря о том, приходится ли платить на таможне взятки, Курченко сказал, что завозит нефтепродукты уже восемь-девять лет, и у него нет в этом необходимости.

«Я предполагаю, что массовых взяток, того, о чем вам рассказывают, нет. Какие-то субъекты хотят что-то сэкономить, завезти не то качество, поменять код, указать не то количество и т. д. И в этом случае таможня предъявляет какие-то требования. Они [импортеры] предлагают эту проблему «решить». Таможня отказывается, и те говорят, что у них вымогают деньги», – отметил он.

Источник:   Корреспондент
Тэги:  курченко, металлист
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

Aj // 2013-09-14 23:06:33 // Ответить
okaj

 
 
 

В этот день