31.05.2013  11:58   

ТОП-5 самых загрязненных городов Украины

За 2012 год наибольший уровень загрязнения воздуха, который оценивался по комплексному индексу загрязнения атмосферы (КИЗА) как очень высокий, зарегистрирован в пяти городах Украины – Одессе, Горловке, Армянске, Славянске и Днепродзержинске.


// korrespondent.net
ТОП-5 самых загрязненных городов Украины

Как сообщается на сайте Мариупольского горсовета со ссылкой на данные Центральной геофизической обсерватории Украины, оценка загрязнения атмосферного воздуха на территории Украины за 2012 год осуществлялась по данным наблюдений, которые проводились в 53 городах на 163-х стационарных и двух маршрутных постах государственной системы мониторинга гидрометеорологической службы.

Высокий уровень загрязнения отмечен в Киеве, Красноперекопске, Мариуполе, Донецке, Кривом роге, Макеевке, Ужгороде, Ривне, Днепропетровске, Дзержинске, Рубежном, Енакиево, Лисичанске, Херсоне, Северодонецке, Запорожье, Краматорске, Николаеве и Луцке.

При этом поясняется, что сравнительная оценка загрязненности воздуха в Украине проводится по комплексному индексу загрязнения атмосферы – это безразмерный показатель, который учитывает индекс загрязнения воздуха отдельной примесью и класс опасности загрязняющего вещества. Выделяются четыре уровня загрязнения: безопасный – если значения КИЗА не превышают 5, повышенный – 5-7, высокий – 8-13 и очень высокий – 14 и выше.

При этом, в частности, в Мариуполе наблюдения проводились по восьми загрязняющим воздух веществам и по содержанию тяжелых металлов и бензапирена. При этом отмечается, что в Мариуполе за 2012 год КИЗА расценивался как высокий, тогда как за 2011 год – очень высокий.

«На протяжении трех лет (2009-2011 годов) Мариуполь по индексу загрязнения находился на первом месте по Украине, и уровень загрязнения расценивался как очень высокий. За 2012 год город вышел из пятерки наиболее загрязненных городов и находится на седьмом месте, тенденция к снижению показателя. Максимальный за пятилетний период показатель отмечался в 2009 году», – констатируется в документе.

При этом уточняется, что в городе с середины 2012 года действует «Программа охраны и оздоровления окружающей среды Мариуполя на 2012-2020 годы». Выполняя мероприятия программы, «Азовсталь» досрочно в конце 2012 года вывела из эксплуатации три коксовые батареи, законсервировала аглофабрику, что привело к снижению уровня загрязнения.
За 2012 год, в целом по городу, произошло снижение концентраций таких специфических загрязнителей воздуха, как аммиак, формальдегид и бензапирен. Однако, среднегодовые концентрации пыли, диоксида азота, формальдегида и бензапирена в среднем по городу превышали предельно-допустимый уровень.

Источник:   mignews.com.ua
Тэги:  рейтинг, экология, украина
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день