31.05.2013  13:57   

Летним кафе написали новые правила

Летние площадки возле ресторанов можно будет устанавливать только возле стационарных заведений на расстоянии не менее 5 м от проезжей части, при этом на улицах с интенсивным движением необходимо оградить площадки турникетами.


// mignews.com.ua
Летним кафе написали новые правила

К тому же будет запрещено устанавливать их на пешеходных дорожках, аллеях, газонах, а при размещении площадок на тротуарах нужно будет оставлять не менее 1,.8 м для прохода.

Как пишет «КоммерсантЪ-Украина», проект нового порядка размещения сезонных площадок возле ресторанов разработала КГГА.

В исторической части города предлагается разрешить использовать только солнцезащитные зонтики, максимально нейтральных цветов, высотой не более 3 м, диаметром – 4 м, а в случае установки квадратных тентов – не более 5 м по диагонали. Пластмассовая мебель будет разрешена только на летних площадках, а на всесезонных, которые не стоят на фундаменте и построены из легких конструкций, мебель должна быть только из натуральных материалов – металла, дерева, ротанга, лозы. На летних площадках также запретят живую и громкую музыку, обустройство танцполов, использование грилей и мангалов. Замечания к проекту можно будет подавать до 21 июня.

Между тем генеральный директор агентства «Ресторанный консалтинг» Ольга Насонова считает этот проект «провальным» и имеющим цель получать взятки с рестораторов. По ее мнению, норма о расстоянии пяти метров от проезжей части практически невыполнима из-за узости тротуаров в Киеве. «Требования по поводу мебели – прямое вмешательство в частный бизнес. Не имеют они права диктовать, какой формы должны быть зонтики», – сказала Насонова. При этом она отметила, что даже в случае принятия документа никто из рестораторов свои площадки закрывать не будет: «А вот взятки давать придется, что скажется на ценах для посетителей».

Основатель популярного кнайп-клуба «Купидон» Федор Баландин не видит «злого умысла» в правилах. «Их составляют мелкие чиновники, которые просто переписывают их с прежних документов. Но жизнь вносит свои коррективы. Поэтому на этапе обсуждения рестораторам нужно подавать свои предложения. Но вряд ли кто-то это будет делать», – полагает он.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день