01.06.2013  13:23   

Что дети ищут в Интернете – исследование

Поиском дети пользуются иначе, чем взрослые. Например, они в четыре раза чаще задают запросы в виде вопросов (доля таких запросов среди детских – 4.5%).


// soft.mail.ru
Главный вопрос не почему, а как

Об этом сообщается в исследовании компании Яндекс, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Темы детских вопросов отличаются от взрослых. Три самые популярные у детей – учёба, игры и IT (вопросы, связанные с настройкой компьютера и использованием интернета). Мальчики чаще всего спрашивают про игры и компьютеры, а девочки – про учёбу, отношения между полами и красоту.

Так, на темы учебы мальчики чаще всего спрашивают, как [как найти площадь треугольника], а девочки – [что просил поднять вий]. В сфере IT: мальчики – [как скачать видео с youtube], девочки – [как удалить страницу в одноклассниках], игр: мальчики – [как сделать портал в рай в minecraft], девочки – [как называется игра где надо бегать по поездам].

Среди неизвестных слова мальчики ищут – [что такое метафора], девочки – [что такое эпитет]. По вопросам хобби мальчики спрашивают – [как сделать из бумаги пистолет], девочки – [как нарисовать розу]. В сфере отношений: мальчики – [как правильно целоваться], девочки – [как понять что ты нравишься парню], красоты: мальчики – [как накачать грудные мышцы], девочки – [как похудеть].

В Яндексе подчеркивают, что в интернете дети – не «почемучки». Самое популярное вопросительное слово у них – «как». У взрослых «как» только на втором месте, а на первом – «сколько». Оно встречается в вопросах о количестве серий в сериалах, возрасте знаменитостей и стоимости товаров. Дети таких запросов практически не задают, их больше интересует «как скачать» и «как сделать».

Запросы детей стремительно меняются с возрастом. Если в первом классе дети спрашивают – [как делать спичечный домик], то в четвертом – [как найти площадь треугольника], в седьмом – [как признаться девочке в любви когда ты идешь за ней после школы], а в одиннадцатом – [куда пойти учиться после 11 класса].

Напомним, в интернете украинских детей привлекает определенный набор потенциально опасных ресурсов. На первом месте оказались социальные сети (41.76%), далее следуют сайты с порнографией и эротикой (13.26%), интернет-магазины (11.8%), казуальные игры (6.4%), ресурсы с нелегальным ПО (5.99%), веб-почта (5.14%) и чаты (4.19%). 

Источник:   ЛIГАБiзнесIнформ
Тэги:  дети, интернет
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день