03.06.2013  09:05   

В погоне за ураганом погиб автор фильмов для National Geographic и Discovery

Во время мощнейшего торнадо, который обрушился на штат Оклахома, погиб известный американский исследователь этого природного явления Тим Самарас, автор телепередач для каналов National Geographic и Discovery, сообщает Associated Press.


// Корреспондент
В погоне за ураганом погиб автор фильмов для National Geographic и Discovery

Как сообщил брат погибшего Джим, вместе с 55-летним ученым также погиб его сын и коллега 24-летний Пол Самарас и еще один исследователь – 45-летний Карл Янг.

«Все они скончались, занимаясь своим любимым делом, погибли в погоне за ураганом», – сказал Джим Самарас. Торнадо настиг их в городе Эль Рино в штате Оклахома.

Самарас являлся создателем компании Twistex, занимающейся мониторингом торнадо. Фильмы, снятые Самарасом, выходили в эфир в рамках программы «В погоне за ураганом» на телеканале Discovery, а его компания Twistex получала гранты от Национального географического общества. Он также регулярно получал приглашение на другие телеканалы и радиостанции в качестве специалиста по ураганам и принимал участие в научных конференциях по метеорологии.

На специально оборудованном автомобиле Самарасу удавалось очень близко приближаться к торнадо.

По последним данным, торнадо, накрывшие Оклахому, Миссури и Иллинойс, унесли жизни 19 человек. Самый мощный вихрь прошелся по городам Оклахомы, где погибли девять человек. Эль Рино, возле которого погиб Самарас, был первым на пути стихии. Затем вихрь направился на столицу штата Оклахома-Сити, Юкон, Юнион-Сити, Мустанг и Мур.

Большинство своих жертв торнадо настигли, когда те находились в автомобилях, несколько человек утонули из-за образовавшихся паводков. Ранения различной степени тяжести получили свыше 100 жителей, 75 человек госпитализированы.

В 2006 году во время съемок умер другой известный популяризатор науки и защитник окружающей среды – австралийский «охотник на крокодилов» Стив Ирвин. 44-летний Ирвин погиб на севере австралийского штата Квинсленд, получив удар в грудь от ската-иглохвоста.
 

Источник:   Корреспондент.net
Тэги:  некролог, ураган
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день