13.06.2013  08:23   

Девушка добилась компенсации от киевского McDonald's за неуважение

Киевлянка Наталья Крук сумела добиться от сотрудников McDonald's компенсации за проявленное неуважительного отношение.


Девушка добилась компенсации от киевского McDonald's за неуважение

Крук – с ограниченными физическими возможностями и может перемещаться лишь на коляске, у нее также с трудом двигаются руки, однако работники фаст-фуда на Лукьяновке отказали ей в помощи.

«Я была на сессии в Киевском национальном экономическом университете, а после этого зашла в McDonald's. Там захотела в дамскую комнату. Знаю, что на Троещине сотрудники заведения всегда помогают в таких случаях. А тут попросила, мне просто махнули рукой в сторону туалета», – рассказала Крук изданию Вести.

Пока девушка находилась в уборной, у дверей выстроилась очередь. Отмечается, что именно в этом заведении отсутствует туалет для людей с ограниченными возможностями, который предполагает большее пространство. Из-за этого Крук помогал привести себя в порядок ее парень на глазах у публики.

«Только когда я направилась к книге жалоб, ко мне подбежал менеджер. Объясняя ему все это, я разрыдалась. А потом услышала, что он не может заставить сотрудников помогать мне. Сказал, что это человеческий фактор», – пожаловалась девушка.

Крук все же оставила претензию, и потребовала как моральную компенсации тысячу гривен на обеды. А через два часа ей звонил тот же менеджер и сообщил, что на самом деле они пытались помочь, но получили от нее отказ.

«Я решила, что напишу обращение в центральный офис, который находится в Канаде, и попрошу лишить лицензии фаст-фуд, который не отвечает мировому стандарту компании. Но знакомые посоветовали обратиться сперва в украинский филиал. Я написала сообщение прямо на их страничке в Фейсбуке», – сообщила Крук. По ее словам, после этого с ней связались и в качестве компенсации презентовали 33 пригласительных на летние блюда, что в денежном эквиваленте составляет около 900 грн.

Издание отмечает, что у украинской сети таких случаев не было. «Возможно, подобные ситуации с инвалидами были, но они решались на месте и не доходили до Центрального офиса», – рассказала газете глава отдела связей с общественностью Анастасия Зражевская.
Кроме того, глава Ассоциации ресторанов Украины Ольга Насонова сетует, что инциденты, когда люди добиваются компенсации от заведения хоть и редкие, но все таки есть. «Такие случаи бывают, но очень редко – нужно иметь много терпения и сил, чтобы добиться компенсации», – отметила она.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день