19.06.2013  08:23   Павел Козаченко

Электронная очередь в детсадах Харькова. Мнение Деменко

В харьковских детсадах готовы внедрять единую электронную базу данных регистрации детей, если задание поступит из Кабмина.


Особой необходимости в электронной очереди нет

Хотя особой необходимости в создании подобной базы в Харькове не видят.

Об этом корреспонденту «Городского Дозора» сообщила директор Департамента образования горсовета Ольга Деменко.

Напомним вице-премьер-министр Александр Вилкул подчеркнул, что единая база данных позволит более эффективно контролировать детей, которые находятся на очереди в детский сад.

Он также отметил, что все регионы должны составить планы создания системы электронных очередей в каждом детсаду для того, чтобы, как только в семье рождается ребенок, они могли его записать в дошкольное учебное заведение. По мнению Вилкула, система электронных очередей позволит прогнозировать наполняемость детсадов, а у родителей «будет комфорт и понимание, что их ребенок в определенный период пойдет в детсад».

«У нас хороший уровень информатизации. Поэтому проблем с созданием электронной очереди не будем. К слову, при создании такой базы надо учитывать, что люди могут стать на очередь в пять детских садов. Поэтому база должна быть сделана таким образом, чтобы не внести диссонанс в работу. Необходимо изучить все за и против», - отметила Деменко.

По ее словам, общая ситуация по Харькову с наличием мест в детсадах хороша. Хотя есть микрорайоны, где существует дефицит.

«Мы знаем те микрорайоны, где существует большой дефицит. Мы прогнозируем ситуацию и уже знаем, где в ближайшие три года будем открывать детские сады, чтобы удовлетворить потребность харьковчан в дошкольном образовании», - сообщила Деменко.

Она рассказала, что строительство детсадов с нуля не планируется, так как у города есть резервы. К примеру, в 2014 году в Коминтерновском районе откроют детсад в помещении, где раньше располагалась начальная школа.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день