12.06.2013  11:29   

Реформа медицины по-харьковски: не распылять средства

При реформировании медицины в условиях недостатка финансов самое главное – не распылять средства и эффективно их использовать.


// kharkivoda.gov.ua
Реформа медицины по-харьковски: не распылять средства

Харьковская область, несмотря на то, что не входит в число пилотных регионов Украины по реформированию медицины, своими успехами может поделиться и с другими областями Украины.

Об этом в эфире программы «Утренний эксклюзив» на областном радио заявил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма.

По его словам, ни для кого не секрет, что медицина сегодня финансируется на 50% от потребности, при этом в структуре этих средств 85% составляют расходы на защищенные статьи, а на развитие отрасли остается очень мало.

«На Харьковщине мы применяем именно такой подход. Нужно четко выделять первоочередные задачи, проблемы, решать их и переходить к следующим. Именно благодаря такому подходу, а также привлечению внебюджетных средств и средств местных бюджетов нам удалось создать систему современных операционных блоков в межрайонных медицинских центрах и притрассовых больницах. Таким же образом нам удалось реализовать проект создания перинатального центра, операционных блоков Областной клинической больницы, Областной травматологической больницы, отремонтировать Областной госпиталь инвалидов войны. Самое главное – не распылять средства и эффективно их использовать», – подчеркнул Игорь Шурма.
 

Источник:   сайт ХОГА
Тэги:  шурма, медицина, реформа
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день