11.06.2013  17:35   

Ватутинская сельская больница может стать примером для всей Украины (ФОТО)

На примере Ватутинской врачебной амбулатории можно построить государственную программу развития первичного звена медицинской помощи в Украине.


// kharkivoda.gov.ua
Ватутинская сельская больница может стать примером для всей Украины (ФОТО)

Об этом 11 июня в ходе пресс-тура заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма.

По его словам, реализация задач и поручений Президента Украины предусматривает укрепление материально-технической базы сельских амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов. В Харьковской области такая работа проводится с 2010 года постоянно.

Игорь Шурма также подчеркнул, что проект создания Ватутинской сельской врачебной амбулатории является очень важным, поскольку она построена на ровном месте, с нуля, что дает возможность понимать стоимость такого объекта; во-вторых, здесь реализован социальный проект – жилье для медицинских работников, что является одним из основных стимулов привлечения молодежи на работу в сельскую местность.

«Этот проект является важным, поскольку на примере Ватутинской сельской врачебной амбулатории с дневным стационаром можно построить долгосрочную государственную программу развития первичного звена медицинской помощи в Украине. Зная, что строительство такой амбулатории стоит 3 млн.грн. и сколько нам нужно амбулаторий, мы можем рассчитать, сколько денег необходимо, чтобы развить сеть таких амбулаторий в Украине.

В Харьковской области подобный аналог мы сделали в Волчанском районе, в селе Новоалександровка, где также есть жилье для медицинских работников. Но мы считаем, что это только первые шаги, для системной работы нужно иметь большой финансовый ресурс и гарантии финансирования из государственного бюджета», – подчеркнул Игорь Шурма.

 

Источник:   сайт ХОГА
Тэги:  шурма, медицина, реформа
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день