25.06.2013  17:37   Павел Козаченко

Добкин пообещал помощь родственникам погибших в Пакистане альпинистов

Губернатор Харьковской области Михаил Добкин пообещал, что власти Харькова и области окажут помощь родственникам харьковских альпинистов, убитых террористами в Пакистане.


ZN.UA
Дмитрий Коняев, Игорь Свергун, Бодави Кошаев

Альпинисты отправились в экспедицию в честь 70-летия освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков. В составе международной группы они собирались взойти на гору Нанга-Парбат и установить на ней флаг родного города, рассказал губернатор.

Неподалеку от лагеря у подножия горы – девятой самой высокой вершины мира – на альпинистов из нескольких государств совершили нападение вооруженные террористы. Погибли трое харьковчан, среди которых руководитель харьковской группы Игорь Свергун. Это произошло в ночь с 22 на 23 июня. Ответственность за атаку взяли на себя ряд пакистанских террористических группировок. 

Ссылаясь на информацию из СМИ, Добкин отметил, что у альпинистов не было шансов выжить, так как вооруженные боевики убили их на почве религиозной и национальной неприязни.

Сейчас вопрос о транспортировке тел погибших в Харьков задерживается из-за властей Пакистана, добавил губернатор. 

Справка. Гилгит-Балтистан – популярное место среди туристов, которое характеризовалось достаточно спокойной ситуацией. По словам корреспондента Би-Би-Си в Дакке Анбарасана Этираджана, это первый случай нападения на иностранных туристов в Гилгит-Балтистане.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день