26.06.2013  08:34   

Выживших харьковских альпинистов не выпускают из отеля в Исламабаде

Выжившие после нападения террористов украинские альпинисты живут в одной из гостиниц Исламабада и периодически выходят на связь с родственниками.


// Сегодня
Украинцы в Исламабаде. Фото: пресс-служба Посольства Украины в Пакистане

Как рассказала «Сегодня» жена Даниила Яснюка Лидия Котлярова, туристов круглосуточно охраняют пакистанские правоохранители. «Сегодня утром Даниил звонил и рассказал, что их в сопровождении возят в морг и посольство, все остальное время они находятся в отеле, который им не разрешено покидать в целях безопасности. Ребят радушно приняли в посольстве», – говорит Котлярова.

Сегодня утром в Исламабаде харьковские альпинисты Александр Заколодный и Даниил Яснюк, которым посчастливилось не попасть под обстрел террористов на горе Нанга-Парбат, опознали тела троих погибших товарищей. По словам харьковчан, так как боевики сначала расстреляли альпинистов, а затем сделали контрольные выстрелы в лицо, идентифицировать ребят было непросто. В понедельник вечером Александр и Даниил опознали руководителя группы Игоря Свергуна, но по техническим причинам процедуру прервали. Однако уже на следующий день альпинисты узнали в погибших и остальных – Дмитрия Коняева и Бадави Кашаева.

Напомним, трагедия, в которой погибли 11 участников экспедиции, среди которых трое харьковчан, произошла в ночь с 22 на 23 июня. В палаточном лагере у подножия горы на высоте 4200 м на них напали террористы: вывели туристов на улицу и расстреляли. Еще двое харьковчан – Александр Заколодный и Даниил Яснюк – не пострадали, поскольку ушли с другой частью группы на 2 км выше базового лагеря.

«Доставить выживших альпинистов в Украину мы хотим в ближайшее время, но загвоздка заключается в транспортировке их дорогостоящего снаряжения, на которую может уйти три дня. Тела погибших переправят в Украину сразу после судмедэкспертизы, однако не исключено, что ее могут провести уже здесь», – рассказал «Сегодня» и. о. главы департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис. Сейчас идут переговоры с пакистанской властью о выплате компенсаций семьям погибших. «Пока никто из родственников не изъявил желания вылететь в Пакистан, но и мы, и пакистанская власть решим вопрос с перелетом, если кто-то все же захочет», – уверяет Перебийнис.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день