26.06.2013  10:32   Лилия Ангорская

Исторический дом на Рымарской,19 начнут ремонтировать в июле

Через неделю-полторы начнется ремонт фасада аварийного дома по улице Рымарской,19 в Харькове. Здание является памятником архитектуры.


Городской Дозор
Вековой дом дождался ремонта

Бывший кооперативный дом, квартиры в котором были собственностью их жильцов – в основном, врачей, инженеров, художников – был построен по проекту архитектора А. Ржепишевского в 1915 году. После революции дома были национализированы и комфортабельные квартиры превратились в коммуналки. С 1925 по 1930 г. здесь жил известный украинский писатель и общественно-политический деятель М. Хвылевой, автор знаковых произведений «Санаторійна зона», «Я (Романтика)» и «Мати». В память о нем на фасаде здания установлена мемориальная доска.

Подготовка к ремонту этого исторического задания уже завершена. В начале июля планируется начать реконструкцию фасада и полностью восстановить все скульптуры и архитектурный декор. Также здание покрасят, однако, в какой цвет, пока неизвестно, рассказал заместитель начальника отдела Департамента жилищного хозяйства мэрии Юрий Дигтярь.

«Работа ведется с областной архитектурой. Они готовят паспорт фасада, на основании которого будет выполнен ремонт», – добавил Юрий Дигтярь.

Ранее директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков сообщал, что на капитальный ремонт здания необходимо около трех миллионов гривен. В этом году на реконструкцию городских фасадов предусмотрено 10 миллионов гривен.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день