08.07.2013  07:37   

Как оформляется загранпаспорт в Харькове (ФОТО)

Оформление загранпаспорта обходится в 377 гривен.


Как оформляется загранпаспорт в Харькове (ФОТО)

Вы уже давно хотите оформить загранпаспорт, но пугают рассказы соседей о длиннющих очередях в Государственной миграционной службы (ГМС)? Мол, чтобы успеть сдать документы хотя бы последним, надо караулить с шести утра.

Не меньше пугают публикации в СМИ о том, что сначала надо выстоять «очередь в очереди» на подачу документов или заплатить деньги людям, которые сделают это за вас? А еще вы слышали, что за один день справиться невозможно и лучше заплатить посреднику лишние 100 грн, чтобы убить меньше времени? Корреспондент, которая также долго наотрез отказывалась посвятить несколько дней своего времени обиванию порогов ГМС, все же решилась подать документы, чтобы хоть на шаг приблизиться к мечте увидеть солнечную Италию и рассказать нашим читателям обо всех подводных камнях и сложностях этой процедуры.

Журналист посетила однин из секторов централизованного оформления загранпаспортов в Харькове в 9.30 утра (его услугами могут пользоваться все граждане Украины, независимо от места регистрации). Документы здесь начали принимать, согласно распорядку, в 10.00. Корреспондент в живой очереди стала третьей без всяких взяток и знакомств. Уже через 20 минут с квитанциями пошла в банк платить за услуги.

Сама процедура подачи документов длится около десяти минут. Вам необходимо иметь при себе паспорт и две его копии (1, 2, 11 страницы и другие, если у вас несколько мест регистрации), идентификационный код и его одну копию, и свидетельство о рождении и одну его копию. Мужчинам – еще и военный билет или документ, который его заменяет (для мужчин от 18 до 25 лет, отслуживших срочную военную службу), или справку соответствующего военного комиссариата о возможности выезда из Украины (для мужчин в возрасте от 18 до 25 лет, которые подлежат призыву на срочную военную службу).

Заявление за вас заполняет работник ГМС, а вы потом только проверяете правильность данных. Далее вам дают две квитанции, которые необходимо оплатить в банке. По первой квитанции вы платите госпошлину – 170 грн (340 грн – за срочное оформление).

По второй – за предоставление административных услуг, что включает плату за оформление и выдачу документа – 87.15 грн (174.30 – если вы делаете паспорт в течение 10 дней) и бланк – 120 грн (270 грн – за срочное оформление).

Всего на оформление паспорта потребовалось 377.15 грн (или 784.30 грн за срочное оформление).

Если вам предлагают оплатить еще по каким-то квитанциями, смело можете отказываться от этого.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день