10.09.2013  16:05   Лилия Ангорская

Скорая помощь не может отказать пациенту в медикаментах – И.Шурма

На сегодняшний день в Харьковской области работают 164 пункта базирования выездных бригад «скорой», что позволяет сократить время оперативного приезда на вызов. До конца года количество пунктов планируется увеличить до 176.


34.ua
Пунктов базирования выездных бригад станет больше

По времени оперативного приезда на вызов харьковские «скорые помощи» являются лидерами в Украине, отметил в ходе заседания коллегии ХОГА вице-губернатор Игорь Шурма. В Харькове бригада «скорой» приезжает на вызов в среднем за 7 минут 10 секунд, а в области – за 15 минут 51 секунды.

«Недавно на территории Донецкой области произошла авария, в которой пострадали шесть человек. Врачи из Барвенково мгновенно отреагировали на сигнал о помощи и за 19 минут прибыли на место дорожно-транспортного происшествия. Оказали необходимую медицинскую помощь и только потом уже приехала бригада «скорой» из Донецкой области, при том, что пункт донецкой «скорой» был за 40 км от города аварии. Это говорит о том, что когда счет в борьбе за жизнь идет на секунды, следует как можно быстрее прибыть на место происшествия», – рассказал Игорь Шурма.

По его словам, харьковские «скорые» в полном объеме обеспечены горюче-смазочными материалами, а также медикаментами и материалами. «Сегодня нигде ни одному пациенту не могут отказать в предоставлении медикаментов и средств медицинского назначения», – сказал Игорь Шурма.

Он добавил, что с 1 октября Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф берет на себя все полномочия по организации работы службы в регионе. До конца года отделение экстренной неотложной медицинской помощи будет открыто в харьковской Областной клинической больнице.

Напомним, что губернатор Харьковской области Михаил Добкин предложил поднять заработную плату водителям «скорой помощи» с 1 октября. Кроме того, в этом году в область по квоте Кабмина поступят 70 новых автомобилей «скорой помощи» классов А, В и С на общую сумму 60 миллионов гривен.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день