16.09.2013  17:35   

В Украине опасно быть журналистом: заявление журналистских организаций

Физическая агрессия в отношении журналистов в Украине остается на достаточно высоком уровне.


// yuga.ru
В 2013 году зафиксировано 54 случая нападений и угроз в адрес журналистов

Об этом говорится в заявлении журналистских организаций, обнародованном 16 сентября в День памяти погибших журналистов, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

В 2013 году количество физических нападений и препятствования законной профессиональной деятельности журналистов держится на таком же уровне, что и в период выборов 2012 года, и почти в три раза превышает количество таких преступлений, зафиксированных в первой половине 2012-го. Количество нападений на журналистов со стороны частных лиц и силовых структур при этом возросло, со стороны политиков и их помощников – снизилось.

По данным Института массовой информации, за 8 месяцев 2013 года зафиксировано 54 случая нападений и угроз и 89 случаев препятствования. Основными агрессорами стали частные лица (22 случая, тогда как за весь 2012 год – 23), правоохранительные и силовые структуры (15 случаев, за весь 2012 – 8), охранники и молодые люди спортивного вида (12, за весь 2012 – 18).

«Рост физической агрессии может свидетельствовать о том, что нападавшие не боятся наказания», – отмечают журналисты.

Безнаказанность за нападения остается чрезвычайно высокой. В 2013 году до суда дошло только пять дел по ст. 171 Уголовного кодекса (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов) – только каждое двадцатое.

Журналисты также просят граждан, которые поддерживают идеи свободы слова, присоединиться сегодня к митингам памяти Гонгадзе и погибших журналистов. Акции без партийной символики в этом году пройдут в 11-ти городах Украины: в Киеве, Львове, Донецке, Днепропетровске, Керчи, Кременчуге, Луцке, Черновцах, Чернигове, Херсоне и Севастополе.

Заявление обнародовали адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко, глава Независимого медиа-профсоюза Юрий Луканов, исполнительный директор ИМИ Оксана Романюк и шеф-редактор Телекритики Наталия Лигачева.

Источник:   ЛIГАБiзнесIнформ
Тэги:  драка, журналист
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день