17.09.2013  08:49   

Харьковские спасатели спешат на помощь детям, телятам и котам

17 сентября в Украине отмечается профессиональный праздник сотрудников Госслужбы ЧС – День спасателя.


// kp.ua
Харьковские спасатели спешат на помощь детям, телятам и котам

«Комсомолка» решила припомнить, какие необычные операции проводили в этом году харьковские эмчеэсники.

Сняли с окна на 9-м этаже танцующую девочку
 
Чтобы ни произошло, народ первым делом набирает «101», говорят эмчеэсники.

«А знаете почему? Потому что люди верят в то, что мы приедем вовремя и сумеем помочь», – улыбается помощник начальника ГУ Госслужбы ЧС в Харьковской области Игорь Лупандин.

В конце мая спасатели примчались на выручку танцующей на подоконнике крохе. Пока папа спал, а мама ушла по делам, 3-летняя Маша из Балаклеи едва не вывалилась из окна на девятом этаже.

«Счет шел на минуты, она могла выпасть в любой момент, потому что ходила по откосу окна: то выглянет, то спрячется, – вспоминает начальник караула Балаклеевской пожарно-спасательной части Юрий Котляров. – Мы с водителем натянули внизу брезент и пытались успокоить девочку словами, а двое наших ребят пошли взламывать замок, но не успели – отец ребенка услышал шум и открыл дверь».
 
На 30-метровый тополь за попугайчиком
 
Еще одно курьезное происшествие с крохой-непоседой произошло в селе Чернещина Боровского района в День защиты детей, 1 июня. Трехлетний Давид решил пополоскать ноги в 15-литровом бидоне и застрял в нем. Чтобы освободить сынишку из плена, родители обмазывали его постным маслом, уговаривали, чтобы он расслабился, и даже пообещали свозить на рыбалку, но ничего не помогало. Примчавшиеся на помощь спасатели разрезали дно бидона как консервную банку.

Случаются курьезы и с более взрослыми ребятами. Летом эмчеэсники сняли с дерева высотою с 10-этажный дом 16-летнего героя, который пытался спасти попугайчика, упорхнувшего из квартиры. Путь наверх парень преодолел, а вот спуститься  самостоятельно не смог. Проводить спасательную операцию было непросто: парень залез на такую высоту, что пожарную лестницу не на что было опереть – ее качало во все стороны.
 
Коровы и быки – тоже клиенты
 
Не только люди – клиенты спасателей. Дважды за лето доблестным парням приходилось выручать из плена домашнюю скотину. В Купянском районе из четырехметрового  колодца вытаскивали корову.

«Животное спасали всем селом, как в сказке о репке. Вначале позвали одних соседей, потом других, а когда поняли, что не справятся, вызвали спасателей, – разводит руками Лупандин. – В итоге буренку из плена выручали мужики и наши ребята при помощи пожарно-спасательного автомобиля «КамАЗ», придумав на ходу специальную рычажно-блочную систему».

Еще одну спасательную операцию провели в селе Куриловка того же Купянского района. Перепуганного 200-килограммового бычка, который сорвался с привязи и упал в двухметровую канализационную яму, семеро ребят вытащили минут за пять.

«Одни, прочитав об очередном чудесном спасении, просто улыбнутся, а другие, возможно, поймут, что даже в таких курьезных операциях на кону стоит человеческая жизнь и благополучие семьи, – вздыхает Игорь Витальевич. – Приятно, когда люди это понимают. Это самая главная оценка».
 
85% кошек не нуждаются в помощи
 
Нередко спасателей просят снять с дерева застрявших на верхотуре котов.  Эмчеэсники считают, что спасением животных должна заниматься специальная служба. Именно так и происходит за рубежом.

«Как показывает практика, 85 % кошек не нуждаются в спасении и убегают от нас, прыгая с ветки на ветку, – разводят руками спасатели. – Одним словом животные – не наша епархия».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день