01.10.2013  08:35   

Харьковским «детям войны» обещают отстоять льготу в Европейском суде за тысячу гривен

Некая адвокатская контора предлагает пенсионерам отсудить 10 тысяч евро в Европейском суде по правам человека.


//news.flexcom.ru
Харьковским «детям войны» обещают отстоять льготу в Европейском суде за тысячу гривен

Началось все с того, что 74-летний Александр Самусенко прочитал  многообещающее объявление. Адвокатская контора обещала помочь отсудить 10 тысяч евро через ЕСПЧ за невыплаченное пособие, которое должны получать дети войны. Эта льгота существует, но добиться ее выплаты невероятно сложно – нужно отстаивать ее в суде, причем каждый год заново.
 
«Я поехал туда, на ул. Богдана Хмельницкого, 24, – рассказал пенсионер «Комсомолке». – Сказали, мол, да, мы собираем документы, отсылаем туда... За свои услуги они берут, в общей сложности, тысячу гривен. Я предложил им деньги «по конечному результату», а они: «Нет-нет, нам же зарплату платить, офис оплачивать, телефоны». Мне назначили на вторник, но знакомые говорят, что это очередная «липа» и таких денег никому не выплачивают. В той конторе видел нескольких бабушек, которые еле ноги передвигают. Каждый на что-то надеется. Наверное, они согласились..».
 
Александр Александрович говорит, что он, как дитя войны, выиграл суды в 2010-м и в 2012-м. Но  когда пришел с документами в Пенсионный фонд, услышал, что денег все равно нет.
 
«И с Европейским судом то же самое будет», – отмахивается пенсионер.

Тем не менее, клиенты у юристов «по связям с ЕСПЧ» есть.

«Народ туда ходит активно, люди в возрасте, – подтверждают соседи. – Помогают ли реально? Не знаю, это как к доктору: каждый идет со своим диагнозом...»
 
Правозащитники объяснили, что через ЕСПЧ можно добиться денег за неисполнение решений украинских судов о выплатах детям войны и им подобным. Но есть нюансы.
 
«Расклад приблизительно такой: если не выплачивают до года или год – это тысяча евро, если до трех лет – это 2 тысячи евро. Получить 10 тыс. евро за неисполнение судебных решений, мне кажется, нереально, – говорит заведующая общественной приемной ХПГ Людмила Клочко. – Тысяча гривен за заявление? Я не считаю, что это много. Но ожидать от этого 10 тыс. евро я бы не стала. Кроме того, никакая адвокатская контора не имеет преференций в Европейском суде. Там нет никакой коррупции типа «я напишу, у меня там связи»...»
 
Правозащитники свидетельствуют, что есть случаи, когда заявление в ЕСПЧ писали люди совершенно без какой-либо практики, и даже выиграли этот суд.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день