02.10.2013  11:21   

Землю накрыла мощная магнитная буря: возможны проблемы со связью

В сторону Земли летит гигантский «жгут» плазмы, выброшенный Солнцем в ночь на 30 сентября.


// telegraf.com.ua
Землю накрыла мощная магнитная буря: возможны проблемы со связью

По прогнозам российских ученых, оторвавшееся волокно плазмы размером с половину солнечного диска может спровоцировать магнитную бурю вечером 2 октября, пишет Телеграф.

По словам директора Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Сергея Гайдаша, уже через десять минут после «отрыва» в окрестностях Земли началось «протонное возрастание» – рост концентрации протонов в околоземном пространстве.

Магнитная буря вызвала яркие полярные сияния в небе над севером Канады и в Скандинавии, пишут РИА-Новости

Геомагнитные бури оказывают влияние на многие области деятельности человека, из которых можно выделить нарушения связи, систем навигации космических кораблей, возникновение поверхностных зарядов на трансформаторах и трубопроводах и даже разрушение энергетических систем.

Магнитные бури также оказывают влияние на здоровье и самочувствие людей. Они опасны в первую очередь для тех, кто страдает артериальной гипертонией и гипотонией, болезнями сердца. В дни серьезных геомагнитных возмущений число инфарктов, инсультов и гипертонических кризов увеличивается в среднем на 15 процентов.

Врачи  советуют людям выбирать спокойные занятия, пить больше воды и на время отказаться от жирной пищи и алкоголя, чтобы перенести геомагнитные возмущения без лишних проблем.
 

Источник:   телеграф
Тэги:  магнитная буря
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день