09.10.2013  13:49   Павел Козаченко

Как Харьковский метрополитен экономит время пассажиров (ФОТО)

На станции метро Центральный рынок установлены новые турникеты. С помощью новейшей системы автоматический контрольный пункт (АКП) может контролировать процесс прохода и выхода пассажиров на станции.


Городской Дозор
Как Харьковский метрополитен экономит время пассажиров (ФОТО)

Многие станции Харьковского метрополитена принимают основной поток людей как в утреннее, так и в вечернее время. Время, когда люди едут на работу и обратно, зачастую приводит к большому скоплению людей возле турникетов. Исходя из этого, руководство метрополитена оборудовало станцию метро «Центральный Рынок» реверсивными АКП.


«Специфика работы данного АКП в том, что он принимает пассажиров как на вход, так и на выход. Автомат принимает все виды карт: социальные, коммерческие. Если идет наплыв на вход пассажиров, то большая часть АКП работает на пропуск и соответственно, если основной поток направлен на выход, тогда большая часть автоматов выпускает пассажиров», – говорит замгендиректора КП «Харьковский Метрополитен» Владислав Теренко. Данные турникеты управляются автоматически, с рабочего места сотрудника метрополитена. Работали над новой разработкой специалисты харьковского метрополитена.

Новые турникеты установили со стороны улицы Чеботарской, так как этот вестибюль обслуживает треть пассажиров, что позволит проверить эффективность подобных новшеств. В общем, станция «Центральный рынок» ежедневно обслуживает до 30 тыс. пассажиров.

«Отличительная черта этих автоматов в том, что они быстрее считывают информацию с платежного средства и тем самым быстрее подают сигнал для прохода. Индикаторы панели АКП высвечиваются синим цветом, приглашая пассажиров оплатить проезд с помощью бесконтактной карты, под ним установлено устройство разового приема билета. После оплаты проезда боковая панель сменяет цвет с красного на зеленый, и в течении 7 секунд можно попасть на станцию», – говорит начальник службы пассажирских перевозок КП «Харьковский метрополитен» Оксана Данильченко.

С обратной стороны АКП также можно определить, какой из турникетов работает на вход, какой на выход: красный цвет запрещает проход, зеленая стрелочка – разрешает. Так как структура работы данных автоматов для многих жителей еще не знакома, около турникетов будет стоять дежурный персонал, который будет обучать пассажиров. В дальнейшем планируется замена такого типа АКП и на всех станциях метрополитена.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день