21.10.2013  12:47   Павел Козаченко

К чему приводит осенняя депрессия. Комментарий харьковского врача

Осенью у харьковчан традиционно отмечается сезонное увеличение психоэмоциональных расстройств, которые в четверти случаев вызывают полноценную депрессию. Но наибольшую опасность вызывает не сама депрессия, а, то, что она может стать причиной возникновения онкологических заболеваний.


Осенняя депрессия приводит к раку

По словам главного врача одного из харьковских медицинских центров Александра Золотарева, так называемое «осеннее обострение», за которым скрываются психоневрологические нарушения, имеет вполне объяснимые причины. Организм растрачивает немалую часть энергии, пытаясь приспособиться к изменчивости погоды и атмосферного давления, резкому похолоданию, переводу часов на зимнее время. Это приводит к снижению настроения и активности в семейных и трудовых отношениях.

Во время депрессии в организме человека нарушается нейро-гуморальная регуляция всех процессов жизнедеятельности органов и тканей. Надпочечники более активно выделяют гормон кортизол, который подавляет иммунитет. Если в нормальном состоянии организм сканирует себя, определяет раковые клетки и убивает их, то при сниженном иммунитете этого не происходит, что и приводит к повышению риска развития рака. Эта теория «прекращения жизненного цикла человека через опухоль» подтверждается статистикой раковых заболеваний и смертности от них.

«Наиболее уязвимыми органами во время депрессии у женщин являются щитовидная железа, молочная железа, яичники и шейка матки, а у мужчин — желудок, простата, – комментирует А. Золотарев. – При наличии мыслей о «ненужности» себя в этом мире и нежелания жить такой жизнью включаются не до конца изученные механизмы «самоликвидации» организма».

Исследование, проведенное медицинскими специалистами из Университета Британской Колумбии, показало, что у раковых больных, страдающих депрессией, уровень смертности на 26-40% выше, чем у онкобольных, которые хотят жить.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день