21.10.2013  17:05   

В аптеки Харькова поступили три вида вакцин от гриппа

В аптеки Харькова поступили вакцины от гриппа.


// city.kharkov.ua
В аптеки Харькова поступили три вида вакцин от гриппа

Об этом 21 октября сообщила заведующая отделением организации эпидемиологических исследований городского филиала Харьковского областного лабораторного центра Людмила Клещар.

По ее словам, всего в медучреждениях города есть три вида вакцины, которые содержат одно и то же вещество – те виды вирусов, которые распространены в Украине. Разница вакцин только в производителях, все они изготовлены за рубежом.

Людмила Клещар сообщила, что приобрести ампулы с вакциной можно в аптеках города. Стоимость одной – от 60 до 110 грн. Делать прививку можно только после обследования состояния здоровья и рекомендации врача. Процедура вакцинации в поликлиниках – бесплатная.

«Прививка против гриппа носит рекомендательный характер, поэтому из средств бюджета деньги на нее не выделялись. Люди должны вакцину сами покупать», – подчеркнула заведующая отделением.

Она отметила, что к группе риска относятся люди, у которых есть заболевания легких, сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, а также педагоги, воспитатели, медицинские работники, водители общественного транспорта, то есть люди, которые работают с населением. Рекомендуется также делать прививки гражданам после 65 лет, так как в этом возрасте иммунитет человека снижается. Прививать детей можно в возрасте от полугода.

Людмила Клещар подчеркнула, что благоприятными месяцами для вакцинации являются октябрь-ноябрь.

Напомним, вакцинация остается наиболее эффективным профилактическим средством от гриппа.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день