05.11.2013  09:30   

Харьковский гибрид на основе Ланоса сэкономит стоимость автомобиля

В Харьковском национальном автомобильно-дорожном университете разработали собственный гибридный автомобиль на базе «ЗАЗ Lanos Pickup».


// Вести
В Харькове «Ланосы» превращают в экономные гибриды

«Вести» узнали, в чем его преимущество перед зарубежными аналогами.

Над разработкой четыре ученых кафедры автомобильной электроники работают уже не один год. Сперва проект был реализован на базе автомобиля «Таврия», а в этом году разработка была усовершенствована и установлена на «ЗАЗ Lanos Pickup». «Сейчас гибридные автомобили и электромобили – это очень актуальная тема, но для Украины более оптимальный вариант – гибридный автомобиль, потому что станций зарядки для электромобилей у нас еще пока нет, когда они будут, трудно сказать, а гибридный автомобиль может работать как на обычном топливе, так и на электротяге», – рассказывает завкафедрой автомобильной электроники и один из авторов проекта Алексей Бажинов.

Харьковские ученые стали первыми в Украине, кто разработал проект установки гибридных двигателей, который теперь можно применять в серийном производстве. «У нас есть с Запорожским автомобильным заводом договор и мы сделали для них такой вариант. Но о серийном производстве пока речь не идет. На заводе сейчас думают, где взять деньги, и планируют машину пока отправить на выставку в мае 2014 года, а дальше уже будут решать», – говорит Алексей Бажинов. Разработчик также уверяет, что данную установку можно поставить в автомобиль любой марки, но некоторые технические моменты надо согласовывать с заводом-производителем.

Главное преимущество разработки харьковских ученых – это дешевизна. Конструкции зарубежных автомобилей очень сложны и дороги. К примеру, Toyota Prius в самой дешевой комплектации стоит 280 тыс. грн. «Нашему потребителю такое не по карману, поэтому мы сделали дешевый вариант», – говорят разработчики. – В обычной комплектации «Lanos Pickup» можно купить за 75-80 тыс. грн. Сделать из него гибридный автомобиль можно будет за 25-30 тыс. Самое дорогое – это аккумуляторы. Их цена около $2 тыс. Но и срок службы 10-15 лет, почти как срок службы автомобиля», – рассказывает Бажинов.

Автомобиль стартует на электрической тяге и разгоняется до 40 км/ч, а потом переключается на бензин. На одном электричестве можно проехать до 30 км. Аккумуляторы можно зарядить от обычной сети. «Получается, у нас автомобиль расходует 4 литра на 100 км, а запас хода на электротяге до 30 км. По городу можно ездить, вообще не включая бензинового двигателя. Стоимость одного километра не превысит 20 копеек. На таком автомобиле на 100 тыс. км пробега можно сэкономить примерно 70 тысяч гривен. А это уже почти на новый автомобиль», – хвастают разработчики.

Новаторы надеются, что в Украине все-таки решатся на серийное производство гибридных авто. Ланос-гибрид сейчас колесит по улицам Харькова: его обкатывает один из разработчиков Владимир Двадненко, а ректор ХНАДУ Анатолий Туренко уже испытал «коня», чтобы написать диссертацию.

Беркут, ГАИ и ППС сэкономят на бензине

Пока харьковский гибрид только в единичном экземпляре, милиция разъезжает на Toyota Prius с гибридными установками. В начале осени 30 авто пришли на баланс УМВДУ в Харьковской области – их планируют использовать в полку патрульно-постовой службы, подразделениях ГАИ и «Беркут». Всего по регионам планируется раздать около 1200 автомобилей. В ведомстве подсчитали, расчетная экономия топлива составит более 13 тыс. литров в год (или почти 150 тыс. гривен). Кроме того, такие автомобили обеспечат сокращение вредных выбросов почти на 32 тыс. тонн в год. Toyota Prius стал в свое время первым серийным гибридным автомобилем в мире. Стоимость автомобиля в базовой комплектации – от 300 тысяч гривен.
 

Источник:   Вести
Тэги:  гибрид, ланос, автомобиль
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день