07.11.2013  13:44   Лилия Ангорская

Украина собирает деньги на книжки для слепых и слабовидящих детей

Украинцы продолжают собирать деньги на издание 4200 экземпляров сказки «Лисичка и журавль» шрифтом Брайля, которые будут доставлены в 239 образовательных учреждений по всей стране.


sunny7.ua
Детям подарят сказки «Лисичка и журавль»

Благотворительная акция «Читать на равных», инициированная Национальной Ассамблеей инвалидов Украины, стартовала 1 августа. Информация о проекте размещается на страницах более сотни периодических изданий, и в рамках акции уже удалось собрать более 100 тысяч гривен.

В Украине еще в 2008 году появился первый правительственный документ, который предоставил возможности для обучения детей с инвалидностью в обычных школах наравне с другими детьми. Тем не менее, большинство слепых и слабовидящих детей пока вынуждены обучаться по старой, интернатной системе. «По сути, такая система лишает детей возможности регулярно видеться с собственными родителями, изолирует их от внешнего мира, значительно усложняя образовательный процесс», – комментирует исполнительный директор Национальной Ассамблеи инвалидов Украины Наталья Скрипка.

Переход к инклюзивному образованию сдерживает и то, что многие слепые и слабовидящие дети в возрасте шести лет еще не умеют читать, в отличие от сверстников, отмечает президент Всеукраинской общественной организации «Ассоциация тифлопедагогов Украины» Евгения Синева. «Образовательные программы для слепых детей не отличаются от программ, по которым учатся обычные дети, однако незрячие дети часто имеют более низкий уровень подготовки, так как обучаться чтению и получать базовые дошкольные знания в домашних условиях они практически не могут. Помочь решить эту проблему могут только государственные и благотворительные инициативы, направленные на увеличение количества и доступности специальной литературы для незрячих детей», – говорит педагог.

По мнению президента Украинской Ассоциации издателей и книгораспространителей Александра Афонина, недостаток специализированной литературы в немалой степени отражает общую ситуацию с книгопечатанием в стране: «Сегодня в Украине в среднем издается меньше одной книги на душу населения. Тогда как во многих европейских странах этот показатель достигает 5-7 книг в год. При этом положение с книгами для незрячих людей еще хуже. Большинство книг шрифтом Брайля были опубликованы в советское время и сейчас они настолько изношены, что пользоваться ими почти невозможно».

Украинские издатели только в последние несколько лет начали включаться в процесс публикации книг шрифтом Брайля на благотворительных началах. Однако средний тираж публикуемых книг редко когда превышает 200-250 экземпляров. Этого явно недостаточно, ведь только по данным Министерства образования в Украине в школах для тотально незрячих обучается 850-900 детей, а в школах для слабовидящих – 4500. Причем эта статистика не учитывает тех детей, которые учатся на дому или в обычных школах.

«Мы должны дать понять обществу, что нет людей неполноценных, а есть люди с особенными образовательными потребностями. Наша задача – предоставить им возможность реализовать свою внутреннюю ценность, которая пойдет на благо государства и окружающих людей. Именно поэтому сегодня вопрос печати книг для слепых детей необычайно важен, ведь мы должны вернуть их в общество. Сейчас же они находятся за его пределами», – подчеркнул Александр Афонин.

Помочь детям с проблемами зрения могут все желающие. Для этого можно воспользоваться специальными кнопками на сайтах Национальной Ассамблеи инвалидов Украины и Украинской Ассоциации издателей периодической прессы, позволяющими сделать безопасный онлайн-перевод денег с банковской карты. Также можно перечислить средства на помощь слабовидящим и тотально незрячим детям в отделениях «ПриватБанка». Достаточно сказать, что средства предназначены для проекта «Читать на равных». Кроме того, сделать пожертвование можно без комиссии в любом отделении «ПриватБанка» и через терминалы самообслуживания, а также при помощи интернет-сервиса «Приват24». Для перечисления средств безналичным способом необходимо использовать следующие реквизиты: получатель платежа: ВОО НАИУ; код ЕГРПОУ: 26114037; банк получателя: ПАО КБ «ПриватБанк»; номер счета: 26001052716164; код банка (МФО):300711; назначение платежа: Благотворительный взнос на тактильные книги для слепых детей.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день