02.12.2013  08:23   

Харьковская молодежь отличилась в Санкт-Петербурге

Делегация управления по делам семьи и молодежи городского совета приняла участие в первом Петербургском международном молодежном форуме и международном добровольческом форуме «Доброфорум 2.0».


// city.kharkov.ua
Харьковская молодежь отличилась в Санкт-Петербурге

Как сообщили в управлении, во время визита харьковчане ознакомились с работой по реализации молодежной политики и развитию волонтерства в 25 странах мира (Эстония, Финляндия, Латвия, Китай, Япония и другие страны), а также в 20 регионах России. Также представители горсовета поделились опытом Харькова в сфере молодежной политики, проведении Евро-2012 и волонтерском движении во время этого спортивного мероприятия.

На форумах обсуждали вопросы того, как повысить самостоятельность и конкурентоспособность молодежи, перейти к реальным механизмам привлечения молодежи, к решению наиболее острых вопросов, связанных с собственным развитием, самоопределением, местом и образом жизни молодежи.

Первый международный молодежный форум стал уникальной площадкой, объединяющей усилия научного сообщества, лидеров молодежных организаций, учреждений молодежной политики и сферы образования, социального, коммерческого и государственного секторов, направленных на решение вопросов развития молодых граждан.

На форуме действовало шесть площадок, на которых обсуждали стратегию развития молодежной политики по направлениям: студенческое самоуправление, молодежный туризм, добровольчество, профориентация и карьерное развитие, гражданско-патриотическое воспитание, медиа и молодежь.

В «Доброфоруме 2.0» участники работали в 10 секциях, на которых рассматривали создание различных условий для развития молодежного добровольческого сообщества, социального предпринимательства, изучали международные программы для добровольцев, формы популяризации добровольческой деятельности.

В перерыве между форумами для делегаций провели ознакомительные экскурсии в город Пушкино, Царское село, в музейный комплекс ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», в том числе в музей «Мир воды Санкт-Петербурга», входящий в комплекс.

По итогам работы форумов представители делегации приобрели новые знания в работе с молодежью, развитием волонтерского движения в городе, обменялись опытом и запланировали сотрудничество с Эстонией, Финляндией, Казахстаном, Республикой Ингушетия и Россией.

Заместитель начальника управления – начальник отдела по работе с молодежью Ульяна Сорокотяга отметила, что Харьков был единственным на форуме городом из Украины.

«Харьков проявил себя наилучшим образом, заинтересовав коллег. В частности, молодежные делегации из Эстонии и Финляндии обещали приехать в наш город. Уже есть интересные проекты, которые хочется реализовать, и гарантирую, что в 2014 году управление по делам семьи и молодежи выйдет с новыми идеями и проектами, которые будут реализованы на благо города Харькова», – подчеркнула Ульяна Сорокотяга.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день